В третьем матче подряд с фаворитами российской премьер-лиги «Крылья» всё-таки сумели после двух поражений завоевать хотя бы одно очко. Говорить о том, что самарская команда упустила победу можно лишь с изрядной долей условности и иронии. Если подопечные Александра Цыганкова и упустили возможность набрать полноценные три очка, то успели это сделать уже к 64-ой минуте. А вот в последние полчаса гораздо ближе к выигрышу были уже гости, не использовавшие для этого четыре верных момента.

Подёрнутое жёлтыми проплешинами поле «Металлурга» незадолго до начала встречи подверглось ещё и атаке водяной пыли, перешедшей после стартового свистка в полноценный зябкий и колючий дождь со снегом. «Крылья» начали по партизански бодро и зло. Оттянувшись практически всей командой в оборону, они сделали ставку на резкие и спонтанные контратаки. Матч с «Локомотивом» напомнил недавний поединок с «Зенитом». Москвичи, завладев всей территорией поля, не слишком резво разрывали защиту хозяев, а самарцы при первой же возможности делегировали трёх-четырёх «всадников» в тыл противника.

Первый тайм подарил промокающим и замерзающим болельщикам минимум голевых моментов и вместе с тем необычную надежду на громкую сенсацию и два «взрыва» искренней радости. На 17-ой минуте контратака «Крыльев» завершилась хлёстким, но, казалось бы, не слишком опасным ударом Станислава Драгуна с линии штрафной площади, который накрыл находившийся в метре от него Чорлука. Однако Лапочкин, не сомневаясь ни секунды, указал на одиннадцатиметровую отметку, успев заметить, что мяч взмыл в воздух и вылетел за пределы поля от руки защитника железнодорожников. К «точке» подошёл Сергей Корниленко и чётко открыл счёт в матче, сотворив свой первый в сезоне гол. 1:0.

«Локомотив», ничуть не смутившись, продолжил давление на ворота Мухи и на 39-ой минуте пропустил очередную результативную контратаку. После неудачного выноса Режиналь Горо покатил мяч Руслану Аджинджалу, который остроумно пяткой отправил на рандеву с Абаевым Сергея Корниленко. Белорусский форвард с острого угла сильно пробил в дальний угол, и мяч под рукой голкипера вонзился в сетку. 2:0.

Вскоре «Локомотив» мог разрыв в счёте сократить. Длинный пас Чорлуки нашёл в 10 метрах от ворот «Крыльев» одинокого Майкона, но Муха до предела сблизившись с бразильцем принял мощный удар на себя. До конца первой половины встречи «Крылья» продолжали успешно и старательно разрушать атаки гостей, теряя в глухой обороне силы, но не позволяя усомниться в собственной самоотверженности.

А второй тайм начался точно также, как и в предыдущем домашнем матче. Стремление удержать счёт и отбойный футбол с проигрышем большинства единоборств из-за потери свежести снова привели почти к немедленной расплате. На 47-ой минуте Ян Тигорев выполнил кручёный кросс в штрафную, и Даме Н’Дойе, выскочив из-за спины Амисулащвили, вколотил мяч под перекладину метров с восьми. Ещё через десять минут Александр Самедов великолепным обводящим ударом проверил прочность перекладины ворот Яна Мухи, а ещё через десять минут марокканец Мбарк Буссуфа, изящно и легко обыграв двух самарских полузащитников, «парашютиком» вывел один на один со словацким голкипером Тараса Михалика. Муха замешкался на выходе, не попал по мячу, и Михалику оставалось только занести футбольный снаряд в пустые ворота. 2:2.

«Локомотив» продолжил в том же стиле и был очень близок к тому, чтобы повергнуть хозяев поля и не испугавшихся непогоды болельщиков в шок. Майкон, Даме Н’Дойе и Кайседо четырежды фактически выходили один на один с Мухой, но всякий раз не попадали по воротам или выполняли неточный прострел. Были полумоменты и у «Крыльев». Так Петр Немов, войдя в штрафную, вместо того, чтобы пробить сделал пас пяткой в никуда. А Александр Павленко, на линии вратарской откликнувшись на диагональную передачу, как следует не попал по мячу и тот полетел в противоположную сторону от ворот.

За две минуты до финального свистка гости остались вдесятером, но продолжили искать счастье у чужих ворот. Впрочем, безуспешно…

Сыграв уже седьмой матч вничью, «Крылья» перед двухнедельным перерывом сохранили за собой 12 строчку в турнирной таблице.

Статистика

5 октября 2013 года. Самара. Стадион «Металлург». 10 000 зрителей.

«Крылья Советов» (Самара) — «Локомотив» (Москва) 2:2 (2:0)

Голы: Сергей Корниленко, 18 — (пен), Сергей Корниленко, 39 — Даме Н’Дойе, 47, Тарас Михалик, 64

«Крылья Советов»: Ян Муха, Станислав Драгун (Иван Таранов, 82), Жозе Надсон, Александр Амисулашвили, Режиналь Горо, Фелицио Браун Форбс, Пётр Немов, Александр Павленко (Евгений Баляйкин, 69), Ибрагим Цаллагов, Руслан Аджинджал, Сергей Корниленко (Луис Кабальеро, 72)

«Локомотив»: Илья Абаев, Ведран Чорлука, Тарас Михалик, Ян Дюрица, Роман Шишкин, Ренат Янбаев, Мбарк Буссуфа (Фелипе Кайседо, 76), Александр Самедов (Сергей Ткачёв, 90+1), Ян Тигорев, Майкон, Даме Н’Дойе

Предупреждения: Станислав Драгун, 59; Руслан Аджинджал, 65 — Ведран Чорлука, 17; Тарас Михалик, 60

Удаление: Тарас Михалик, 90+2

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)