Одержав в первый день зимы домашнюю победу над «Краснодаром» с минимальным счётом 1:0, «Крылья» оторвались от зоны переходных матчей уже на 9 очков. Единственный мяч в игре с самым «удобным» соперником в премьер-лиге забил на 69-ой минуте полузащитник сборной Белоруссии Станислав Драгун.

Первый день зимы стал в Самаре и днём последнего матча «Крыльев» в этом календарном году. В отличие от предыдущих сезонов болельщиков на этот раз не сотрясали катастрофические ожидания, эсхатологические предчувствия и бунтарские настроения. С приходом Александра Цыганкова на пост главного тренера страсти улеглись, «Крылья» уверенно расположились над группой команд, борющихся за выживание, и оказались в так называемом «болоте». В кои-то веки падение самарцам не грозит, но и в борьбе за почётные и прочие европейские места клуб никакого участия не принимает.

Впрочем, «Крылья» так давно не побеждали при своих зрителях, просто неприлично давно и всего один раз в этом чемпионате (18 августа со счётом 1:0 была скромно повергнута «Томь»), что обязаны были играть 1 декабря исключительно на победу. Ещё одно любопытное обстоятельство заключалось в том, что команда могущественного владельца сети магазинов «Магнит», расположившихся в Самаре уже на каждом углу, ни разу в своей короткой истории не выигрывала у «Крыльев».

На глазах у замерзающих болельщиков, коих собралось на «Металлурге» около десяти тысяч, команды начали игру предельно осторожно, вязко, жёстко и дисциплинированно. «Краснодар», который в случае победы, мог бы ворваться в группу команд, претендующих на медали, никоим образом своих амбиций не демонстрировал. После «разрушительно-разведывательного» начала первыми активизировались хозяева поля, устроив на 9-ой минуте настоящий навал на ворота воспитанника академии имени Коноплёва Александра Фильцова. После серии рикошетов мяч отлетел к Станиславу Драгуну, но белорусский полузащитник из идеальной позиции метров с восьми-девяти пробил прямо в голкипера.

Краснодарцы ответили только на 18-ой минуте. Вандерсон под острым углом выскочил один на один с Веремко, но переиграть экс-капитана «Крыльев» не сумел.

В этой плотной и далеко не самой зрелищной игре чуть агрессивнее в первом тайме выглядели всё-таки «Крылья», ведомые отказывающимся стареть Русланом Аджинджалом и впервые вышедшим в стартовом составе Эмином Махмудовым. До перерыва самарцы имели ещё три неплохих шанса открыть счёт. На 28-ой минуте Кабальеро затянул с ударом с 14 метров, и его «выстрел» заблокировали защитники. А на 29-ой минуте парагваец пробил мимо из более выгодного положения, не воспользовавшись отличной передачей Форбса, прорвавшегося по правому флангу и откатившего мяч под удар форварду в район 11-метровой отметки. Под занавес первой половины встречи «киксанул» Аджинджал, когда после очередного рикошета бил слёту едва ли не с линии вратарской.

Второй тайм агрессивнее начали уже гости. Однако больше владея мячом, они чрезвычайно редко доводили свои атаки до ударов по воротам. Единственный по-настоящему стопроцентный голевой момент краснодарцы создали на 64-ой минуте. В результате быстрой четырёхходовки Вандерсон по центру ворот выскочил на рандеву с Сергеем Веремко, который каким-то чудом перевёл на угловой мяч, пущенный с четырёх метров. А ещё через пять минут для команды Галицкого наступил момент расплаты. Фильцов неловко прервал прострел Аджинджала, отбив мяч прямо перед собой, и Станислав Драгун вколотил футбольный снаряд в никем не прикрытый угол краснодарских ворот. 1:0.

В заключительные десять минут гости встрепенулись, провели две замены, но до настоящего штурма оборонительных рубежей хозяев дело не довели. Более того, три компенсированные минуты Кабальеро и Цаллагов провели вместе с мячом возле углового флажка на половине поля «Краснодара», окончательно засушив на перводекабрьском морозе последнюю домашнюю игру «Крыльев».