В этом матче ни один из соперников не имел морального права разочаровывать своих болельщиков. «Анжи», ещё совсем недавно всерьёз претендовавший на чемпионство, дважды подряд провалился. Сначала дагестанский клуб сенсационно уступил в Саранске, а затем и выбыл из розыгрыша Лиги Европы, пропустив единственный мяч от «Ньюкасла» на последней минуте гостевой встречи.

Открывая в воскресенье новую футбольную арену, команда Гуса Хиддинка просто была обязана подарить своим поклонникам долгожданную победу.

От «Крыльев Советов» победы не ждал, пожалуй, никто, кроме самых преданных и мечтательных болельщиков. Но расчёт на ничью был. И после поражения по всем статьям от ЦСКА самарская торсида требовала от своей дружины проявления характера и командного духа, для чего собственно и был вновь призван в Самару лучший в постсоветской истории тренер клуба Гаджи Гаджиев.

Впрочем, с именем Гаджиева пока связано и высшее достижение «Анжи». И это придавало дополнительную интригу поединку, в коем первоначально, априори, хозяева поля являлись безусловными фаворитами. Даже несмотря на то, что после изматывающей игры в Ньюкасле прошло чуть более двух суток.

В составе гостей по сравнению с предыдущим туром с первых минут вместо Станислава Драгуна вышел Шамиль Лахиялов. Гаджи Гаджиев всегда ставит в стартовом составе бывших футболистов соперника, особенно если их уход из прежней команды выглядел несправедливо. Последний раз эффективность такого шага Гаджиев продемонстрировал в матче «Крыльев» и «Волги», будучи наставником нижегородцев. Тот матч в Самаре фактически и надломил окончательно Андрея Кобелева.

Правда, Лахиялов оказался в центре внимания ещё до начала игры. Во время исполнения гимна России Шамиль не смотрел на флаг, отвернувшись, теребя бороду и что-то бормоча, возможно, молитву, себе под нос. Сам он после матча объяснил своё поведение отнюдь не презрением к государственному ритуалу, а особым волнением после своего обидного расставания с родным «Анжи».

Второй раз Лахиялов обратил на себя внимание на 6-ой минуте, когда — убежав от Эвертона — вышел один на один с Габуловым. Форвард явно затянул с ударом, но был сбит бразильским защитником. При повторе не вызывало сомнений, что Эвертон сначала снёс Лахиялова, а уже затем коснулся мяча. Увы, стопроцентный пенальти арбитр не назначил.

Подопечные Гуса Хиддинка в первом тайме выглядели явно заторможенными, едва ли не «варёными» и до 37-ой минуты не имели никакого преимущества. «Крылья» быстро убегали в контратаки и лишь недостаток смелости, а порой и хорошей спортивной наглости не позволял гостям всерьёз беспокоить оборону противника.

Первый же опасный момент у ворот Веремко возник на 13-ой минуте. Это’О после паса из глубины выскочил на рандеву с голкиперм самарцев и решил мягко перебросить через него мяч. Вратарь сборной Белоруссии сумел отразить футбольный снаряд плечом. Надо отметить, что Веремко должен был выбегать и опережать камерунца, но решил не рисковать.

На 17-ой минуте первую жёлтую карточку получил Амисулашвили, врезавшись двумя ногами в Смолова почти на линии штрафной площади. Удар Тагирбекова пришёлся в «стенку».

На 19-ой минуте «Крыльям» удалась вторая стремительная и эффективная контратака. Бруно Телес промчался по флангу и сделал нацеленную передачу на одиннадцатиметровую отметку, а Кабальеро, сыграв на опережении, первым же касанием пробил. Но чуть-чуть промахнулся, хотя Габулов уже был отыгран и на удар не реагировал.

А на 37-ой минуте гости остались в меньшинстве. Зачем Амисулашвили подкатился сзади под полузащитника «Анжи», принимающего мяч спиной к воротам, да к тому же в центре поля, вряд ли ответит он сам. Красная карточка моментально взлетела над его головой, и несколько растерянные и вялые хозяева сразу почувствовали «запах крови».

Тут же Гаджиев убирает Кабальеро и выпускает Верховцова, а «Крылья» прижимаются к собственным воротам. До перерыва махачкалинцы могли отличиться лишь однажды. Это’О великолепно закрутил мяч со штрафного, но Веремко в выдающемся прыжке спас свою команду.

Второй тайм вся игра шла в одни ворота. На острие атак «Анжи» Хиддинк бросил «башню» с Берега Слоновой кости Ласину Траоре. Самарцы действовали сколь самоотверженно, столь и суматошно. Самая большая пробоина зияла на фланге, где раз за разом — неисправимо и безутешно — «пожарил» Бенуа Ангбва. На 52-ой минуте очередной прорыв Жиркова привёл к удару в упор Тагирбекова. Сергей Веремко невероятным образом оказался на пути мяча.

Давление «Анжи» нарастало, мяч метался по штрафной гостей, но вратарю и центральным защитникам, бросавшимся по-хоккейному под «выстрелы» атакующих, удавалось до поры до времени отбиваться.

Во втором тайме «Крылья» нанесли всего один удар по воротам Габулова. Но за то какой! Стремительную контратаку начал Ангбва, продолжил лучший в составе самарцев в этом матче Режиналь Горо, сделавший филигранную передачу, а завершил неотразимым ударом в ближнюю «девятку» с 17 метров сменивший Лахиялова Сергей Корниленко. 0:1!

Только после пропущенного мяча «Анжи» стал атаковать буквально остервенело, совсем не позволяя самарцам отодвигать игру от своих ворот. Один на один с Веремко сначала вырвался Смолов, но попал в грудь вратарю. Затем кипера «Крыльев» расстреливал Это’О, но Веремко вновь был непробиваем. На 76-ой минуте после прострела Ещенко Смолов бил уже в пустые в ворота, но мяч полетел вдоль линии поля. Через минут с глазу на глаз с вратарём оказался Траоре, однако Веремко опять сумел отразить удар. Справился Сергей и с ударом с трёх метров, который на 81-ой минуте наносил после навеса Жиркова Жоао Карлос, но с добиванием Траоре с двух метров справиться и он был уже не в силах. 1:1.

В концовке встречи «Крылья», как могли тянули время, корчились от боли после ударов по голове и в пах Стив и Верховцов, и все вместе сумели-таки омрачить праздник открытия новой арены неистовым болельщикам «сборной миллиардеров» господина Керимова.