В ответ на митинги пенсионеров и, конечно, на антикоррупционную акцию в сквере имени Пушкина, а также в преддверии объединённого митинга ветеранов и молодёжи состоялся срочно организованный, постановочный молодёжный форум «Экстремизму - нет». На этом «советском» мероприятии в «МТЛ-Арене» накануне выступили Николай Меркушкин, депутат Государственной думы Владимир Шаманов, несколько студентов, благодаривших власти за поддержку, и члены «команды созидания». Формальным организатором «профилактического форума» стал молодёжный парламент Самарской области. Свыше двух тысяч студентов самарских вузов и учащихся колледжей освободили от занятий, часть из них привезли на автобусах. Ряд вузовских сотрудников и представителей средних учебных заведений заявили, что студенты сами пожелали принять участие в форуме, а администрации учебных заведений лишь перенесли занятия и заказали для них автобусы. Форум открылся демонстрацией фильма, в котором участников последних самарских митингов фактически сравнивали с боевиками запрещённой в России ИГИЛ, [Признан(а/о) террористической на территории РФ и запрещен(а/о)] фашистскими штурмовиками и активистами киевского Майдана.

Выступающие в «МТЛ-Арене» пытались убедить собранных студентов, что западные враги специально дестабилизируют обстановку в регионе, «подбили» их на антикоррупционный митинг 26 марта в Самаре и хотят «раскачать лодку в масштабах страны». Именно мирный протест против коррупции в регионе и России, а также недовольство сокращением социальной поддержки в области и отсутствием в Самаре элементарного благоустройства организаторы и вдохновители форума именовали экстремизмом. Николай Меркушкин, начавший вновь с панегириков Китаю и говоривший больше часа, был раздражён частушкой, которую спел ему громко и звонко на десятой минуте его анекдотически распадающейся речи незрячий студент 4 курса Самарского университета Валерий Ремизов: «Коленька, Коленька, какой же ты убогенький». После того, как слепого юношу из зала вывели два полицейских, Меркушкин не только посочувствовал Муаммару Каддафи, чьё имя выговорил лишь с четвёртого раза, благодаря подсказке, но и впервые отреагировал на фильм Фонда борьбы с коррупцией [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]«Полёт над гнездом сумасшедшего губернатора», рассказывающем об особняке и земельном участке под Москвой его младшего сына. Как всегда «Засекин» предлагает вашему вниманию самим насладиться феноменально травматической речью главы нашего региона в дословной расшифровке основных фрагментов его «антиэкстремистского выступления».

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

«Добрый день, уважаемые друзья. Коллеги. На мой взгляд, мы собрались сегодня на очень важное и ответственное мероприятие. То, что в итоге сейчас завершали своё выступление студенты, молодёжь лозунгом «Экстремизму - нет», наверное, нет ничего ценнее и важнее сегодня нашей жизни. На самом деле Владимир Анатольевич (Шаманов – ред.) уже говорил об истории нашей страны. Мы очень через многое прошли. Очень многие наши беды. Очень многие наши беды. Я хочу сказать, я сейчас называю те  слова, которые я говорил их почти тридцать лет назад примерно с такой же трибуны только в другом месте. Очень многие наши беды от того, что мы качаемся как маятник из края в край. И каждый раз, когда маятник качнётся в другой край, мы ударяемся об стенку так, что разбиваем, скажем, часовой основной механизм.

Сколько мы потеряли, в том числе, или, может быть, прежде всего, Самарская область, за последние двадцать – двадцать пять лет в результате того, что тоже люди наши, молодые люди, но в то время больше не молодые люди, среднее поколение, поступили не так, как они должны были, осмыслив ту ситуацию, которая складывалась в конце восьмидесятых – начале девяностых, и поступить должны были иначе. Так, как поступил Китай. Стали на рельсы эволюционного развития. Мы совершили практически двадцать пять – двадцать семь лет назад очередную революцию. И потеряли более половины, более половины промышленного, экономического, социально-экономического потенциала. Более половины.

Тогда двадцать семь лет назад Китай производил по отношению к нам на душу населения продукта, продукта в широком понимании этого слова, промышленного, строительного, сельскохозяйственного, производило услуги, продукты, в четыре раза меньше, чем мы. Сегодня они производят на одного человека почти в полтора раза больше, чем мы. Они были нищей страной тридцать – тридцать пять лет назад. По итогам две тысячи шестнадцатого года они обошли Соединённые Штаты Америки по количеству изобретений, патентов, зарегистрированных международным агентством. А мы пошли по другому пути. Мы пошли на поводу у толпы. Пошли на поводу у толпы и получили то, что мы сегодня имеем.

Прошло время. Казалось бы, десять последние, пятнадцать лет активно собирает страна в кучу. Или так – собираем камни. Пошёл позитив. Стала значительно сильнее наша армия. В вузах наших происходят перемены серьёзные. Начали строить новые школы. Современнейшие школы. Вчера вот депутат мне наш, заместитель председателя комитета Государственной думы Симановский Леонид Яковлевич говорит: «Был в Южном городе в этой новой школе, ну просто меня это поразило». Какая будет тоже на тысячу пятьсот мест. Но это будет совсем уже другая школа. Другая! С пятью спортивными залами, залами для научных исследований, значит, и так далее, и так далее. С входом там стеклянным абсолютно, чтобы человек приходил туда и понимал молодой человек, что он приходит в новую жизнь и совершенно в другую атмосферу. И мы обязаны это делать для того, чтобы в итоге наш школьник, студент был подготовлен именно так. На очень хорошей базе, ничем не отличающейся от мировой. Имел возможность, доступ к оборудованию. О чём вы просили, чтобы беспилотниками занимались. Я сразу вам отвечу. Обязательно вам поможем. И будут в школах, там, где особенно активно занимаются, необходимое оборудование, то, которое вам надо. Для того, чтобы быть им увлечённым делом. Ещё более увлечённо заниматься...

(В этот момент незрячий студент Самарского университета Валерий Ремизов встал на стул и запел под гитару: «Я на стуле постою, песенку сейчас спою. Коленька, Коленька, ты такой убогенький. Коленька, Коленька, эх, какой убогенький. Зачем ты, Коля, нахимичил, мне безлимитку ограничил. Коленька, Коленька, какой же ты убогенький!». К Ремизову тут же подбежал полицейский и отобрал у него гитару. Зал загудел, засвистел, раздались крики: «Не трогайте парня!»).

Николай Меркушкин: «Пусть выйдет к микрофону. Микрофон дайте ему. Послушаем. Я его послушаю».

Ремизов: «Дайте, пожалуйста, микрофон мне. А предо мной ставьте. Меня зовут Ремизов Валерий Константинович. Я инвалид первой группы. Слепой. Меня не устраивает ограничение поездок по социальной карте. Меня послушайте»…

Меркушкин: «Он получает, а его не устраивает».

Ремизов: «Я получаю двести семьдесят рублей. Я инвалид первой группы. Нет, нет. Я хочу спеть ещё один куплет».

Меркушкин: «Ограничений по инвалидам нет по социальной карте. Ограничений по инвалидам нет. Не надо вводить в заблуждение».

Ремизов: «Я не ввожу в заблуждение».

Меркушкин: «Скажите, ещё чем недовольны, я готов выслушать».

Ремизов: «Я недоволен тем, что в моём городе отвратительные дороги. Я каждый день вот с этой вот тростью»…

Меркушкин: «Спасибо! Спасибо вам! Продолжим, давайте».

(Полицейские пытаются вывести Валерия из зала)

Ремизов: «Куда вы меня, а куда вы меня поведёте? У меня нет сопровождающих. Я хожу сам. Каждый день».

Меркушкин: «Обидно одно»…

Ремизов: «И мне обидно, Николай Иванович! Мне обидно за мой город! За то, что молодёжь нормальную воспринимают, как врагов. Понимаете?! Вот что мне обидно! Не буду прекращать! Я тоже житель этого города! Понимаете? Вы не понимаете, вы хотите нас сажать и расстреливать»…

Меркушкин: «Это уже было, когда я выступал двадцать пять – тридцать лет назад. Не один человек, а целые группы. Я видел лица этих людей»…

Ремизов: «А скажите, пожалуйста, чем плохое моё лицо? Почему вы отделяете меня от других людей, скажите, пожалуйста».

Меркушкин: «И многие из них, в том числе, мне сегодня вот пишут. Николай Иванович, мне уже столько-то лет, скоро я буду уходить из жизни, я хочу обязательно с вами встретиться и попросить у вас, Николай Иванович, прощения. Прощения за то, что мы делали тогда. Что, когда вы говорили одно, мы вам орали… А в итоге, говорит, и мои дети оказались несчастные, и много-много других бед принесли мы своими действиями. И я хочу сегодня тоже вам сказать… Ведь это не просто человек пришёл. Его послали. Его послали те же, которые посылают людей через забор… Я тогда говорил, что мы станем нищими. И мы стали нищими»…

Ремизов: «Коленька, Коленька, какой же ты убогенький! Кто же меня послал? Скажите, кто меня послал?».

(Полицейские вновь пытаются вывести студента из зала. Он упирается. Его берут под руки. Он кричит: «Меркушкина в отставку! Меркушкина в отставку!». Полицейские выводят незрячего студента. Многие молодые люди аплодируют Валерию Ремизову, другие выкрикивают: «Отпустите парня! Отпустите его!»).

Николай Меркушкин: «Тогда ещё основа, промышленная основа страны СССР, она была ещё конкурентоспособной. Ну, относительно. Сегодня у нас… Тогда ещё был и ЗИМ, тогда ещё был завод Тарасова, тогда ещё много, много чего в Самаре было. Сегодня у нас многих вещей уже нет. Если мы снова доведём до такого состояния страну, страну, то мы её сразу потеряем. Сразу потеряем. Почему? У нас сегодня по разному живут в разных регионах. Разная атмосфера в разных регионах. Есть регионы, которые отстаивают свои интересы. Есть регионы, которые станут таким вот плечом к плечу за то, чтобы сохранить то, что за последние пятнадцать – двадцать лет сделано. И всё сделают, чтобы себя огородить…

Недавно в одной из передач спортивных сказали: мы счастливые люди. Что в наш век наше поколение, наше поколение будет у себя на Родине принимать чемпионат мира. Такого может больше не быть сто, двести и триста лет. А мы будем счастливыми людьми. Что весь мир, более четырёх, пяти миллиардов человек будут смотреть эти вот матчи, эти события. А уже вчера, вы знаете, уже вчера, одна из их задач, чтобы подлить масла в огонь тем силам, которые снова поставили вопрос, чтобы в России чемпионата мира не было. Понимаете? МИД уже заявил свою позицию по этому вопросу, высказал. Они будут всё говорить, придумывать, говорить, что здесь нарушаются права человека, всё что угодно будет придумано для того, чтобы в итоге заставить, лишить нас чемпионата. И вы посмотрите, какую мы историческую, историческую, скажем, как это слово подобрать, может быть,  сделаем, пусть так, такие вещи, которые никогда никем другим не будет сделано. Внуки, правнуки, праправнуки, никогда не будет сделано. Будем на самом деле оценивать вещи, и называть эти вещи своими именами. У нас будет всё хорошо. У нас огромная страна. Мы в этой стране вместе живём… Нас разъединить очень сложно…

Вы посмотрите, что получилось в Ливии. Когда Омар Каддафи, Омар Каддафи, да, Муммар, Муаммара Каддафи практически растерзали, да? Когда каждому новорождённому на счёт клали семь тысяч долларов сразу для того, чтобы в будущем и учиться на эти деньги, и жильё приобрести. И так далее. Вот какая социальная помощь была! Вот какая страна, какое государство. И сегодня этой страны нет, она разделилась на части. И никак не могут эту страну дальше собрать. Но кому-то это выгодно. Кому?..

Что произошло бы в Сирии, если бы не наше участие? Образовалось бы огромное исламское государство, которое, светские законы которое не признаёт. ..

Я, уже работая почти двадцать лет в другом месте, я уже абсолютно отвык от того, чтобы кто-то, особенно во время подобного уровня мероприятий, кто-то вставал и уходил. Вообще от этого я отвык. Здесь это на каждом шагу. Здесь наш актив, здесь наши лучшие люди. Наши лучшие люди. Встали и ушли. Встали и ушли. Встали и ушли. Встали и ушли. Это о чём говорит? Неужели мы совсем не хотим ничего, никакой ответственности взять на себя? Неужели мы не хотим понять, к чему всё это может привести?! Неужели мы не хотим понять, что это, по большому счёту, значит, как мы будем жить? Или всё сдадим. Или шаг за шагом, шаг за шагом становится сильнее. Ведь для этого у нас есть все возможности. Нам нужно взаимопонимание.

Вот по поводу беспилотников. Мы четыре года назад сорок миллионов потратили на… привезли оборудование, необходимое для конструирования, конструкторских, и там порядка пятидесяти-шестидесяти школ определили базовыми. И мы через три года выставили, не мы выставили, стали победителями, пятиклассники наши, победителями в стране. Победителями в стране. И эти пятиклассники поехали в Китай на международную олимпиаду. Было пять команд российских. Ну, из всех городов или стран по пять команд. Потому что по классам там, по возрастным группам делились. И лучшее место из российских команд заняла самарская. Пятиклассники наши. Седьмое в мире. Мы сейчас это вводим в детские сады. Сейчас во всех новых детских садах мы даём азы конструирования. И частично даже программирования. А с маленьких частично программирование. Мы понимаем, насколько важно, чтобы потом были современные ракеты, летательные аппараты, беспилотники, которые решают сегодня, в том числе в разных областях жизни и в военной сфере особенно, может, решают самые главные задачи. Без них сегодня вообще никуда…

Я из резервного фонда губернатора десять миллионов выделил для того, чтобы наши летательные аппараты студенческие маленькие сделали управляемые. Они пока по орбите, по одной орбите летают, кружатся. А нам хотелось там в разных местах Самарской области, пусть и не только, чтобы, значит, можно было управлять, над какой территорией они будут дальше летать. Ну и, как один из этих, даже скажу, не скажу, секрет. Один большой человек в Москве сказал: «Вот Николай Иванович придумал, хочет управлять, чтобы к американской ракете он, как паучок, приклеился, всё, что необходимо снял, отклеился и обратно вернулся». Ну, может быть, и так придумают наши самарские студенты. Придумают, так и будет. Не только там над Самарой будет летать. Это шутка, но в этой шутке очень большая доля правды…

Я много говорю по поводу того, что в Самаре для того, чтобы, ну, какие-то вещи довести людей, до людей, мне приходится заниматься сейчас примерно в три-четыре раза больше времени тратить, чем это по прежней работе. По прежней работе я занимался только конкретными вещами. Люди абсолютно всё понимали с полуслова…

Надо, чтобы этот фильм «Экстремизму нет» посмотрел каждый школьник, студент… Я знаю, что и дальше будут проводить этот сценарий и делать всё для того, чтобы и дальше раскачивать ситуацию. Я знаю, что будет море лжи. Уже есть. Ведь тот фильм, который они показали, генеральная прокуратура уже сделала заключение, что тот фильм лживый. Что там только сплошная ложь. Собственность в том фильме, который показали, общественная. В стране есть законы, есть общественные фонды… Они частными быть не могут. Общественные фонды приватизации не принадлежат, по наследству и так далее их передать нельзя. Это всё у нас прописано в российском законодательстве. Это всё принадлежит фондам…

Они фильм создали и про меня. Про меня. Может, кто-то из вас его видел. Про меня. Я вам хочу тоже сказать – это абсолютная ложь. То место, которое там снято, откуда снимали, я там ни разу не был. Я не знаю это место. Я это впервые увидел… Это сделано, чтобы сбить с толку людей на выборах. Это геббельсовски, геббельсовски. Чем чудовищнее ложь, тем она правдоподобней…

Что касается льгот. Да, мы от части людей, часть людей потеряла определённые льготы. Но эти люди, которые есть, у которых пенсия за сто тысяч рублей. Вы скажите это справедливо? Пенсии за семьдесят, за сто тысяч рублей, за сто двадцать тысяч рублей. И он получает те же льготы, которые получает с пенсией семь с половиной тысяч рублей. Нет, мы взяли у тех, которых порог выше девятнадцати с половиной. И эти теперь не получают. И не получают работающие. Работа, пенсия и работа плюс, конечно, человеку живётся легче. Но мы ста шестидесяти тысячам, пострадали примерно сто семьдесят тысяч человек, но мы ста шестидесяти тысячам, тем, у которых средний доход шесть-восемь тысяч на человека, а есть и три тысячи на человека, многодетные семьи, это в основном многодетные семьи, мы им увеличили почти в пять раз…

Я хотел вам пожелать счастливого будущего. Но оно может быть только тогда, когда мы будем думать. Когда мы не на эмоциях, не эмоциями будем руководствоваться, а когда мы будем руководствоваться трезвым умом, глубоким анализом и с принципа народного – семь раз отмерь, ну, один раз отрежь прежде, чем отрезать, семь раз отмерь. Если мы будем ко всем вещам подходить так, я уверен, пройдёт время, и Россия будет страной, куда очень и очень многие захотят приехать и жить здесь. Потому что у нас для этого всё есть. Спасибо вам. Успехов вам!».

P.S. В конце форума студентам и учащимся объявили, что 8 апреля 2017 года на площади имени Куйбышева состоится митинг «против экстремизма». В этот момент Олег Фурсов и его подчинённые ещё не знали, что они заранее уже согласовали массовое мероприятие, которому, конечно же, не смогут помешать ни обрезка деревьев в окрестных скверах, ни тем более уборка снега на соседних клумбах.

Подготовил Лев Городецкий