В случае досрочной отставки с должности губернатора Самарской области Николая Меркушкина, кандидатом на пост главы региона от «Единой России» с высокой долей вероятности может стать генерал-лейтенант Сергей Солодовников. Сам полицейский еще в августе заявил, что политических амбиций у него нет. Однако об этом сообщают источники «Засекина», близкие к администрации президента РФ, а также в Госдуме. Этого же не исключают собеседники информационного агентства в правительстве Самарской области. Если этот сценарий получит одобрение в Кремле, то действующему губернатору завидовать не придется, так как главным имиджевым стержнем Сергея Солодовникова является так называемая «борьба с коррупцией».

В Самарскую область Сергей Солодовников был назначен 14 февраля 2015 года и сразу снискал любовь местных работников СМИ и блогеров, известных своей готовностью умело обслуживать различные органы власти информационно. Лицо нового начальника главка всегда выражает готовность служить и защищать, а его выражение как бы намекает, что у него не забалуешь.

От всех предыдущих начальников самарского главка Солодовникова сразу отличила любовь к публичности: брифинги, пресс-конференции, облеты губернии на вертолете в сопровождении пишущей братии. А злые языки даже заговорили, что при обращении граждан выявилась тенденция: если тема не пригодна для освещения, то она не интересна генералу, и ей будут заниматься рядовые сотрудники. И не важно, требуется ли личное вмешательство начальства ГУ МВД по Самаркой области или нет. Впрочем, официального подтверждения данное предположение не получило.

Наблюдатели и сотрудники СМИ недоумевали, зачем сотруднику полиции, пусть даже и высокопоставленному, такая пиар-активность. Частотой появления в местных СМИ Сергей Солодовников может конкурировать разве что с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и депутатом Госдумы Александром Хинштейном.

При этом, в отличие от них, он не является электоральным политиком, а вопрос выборности полицейских начальников или, как бы назвали на Западе, шерифов в России даже не обсуждается. Списать же всё это на открытую информационную политику полиции так же сложно, так как открытость силовых ведомств выражается, как правило, в готовности отвечать на вопросы журналистов, а не в инициировании информационных поводов.

В августе на встрече с журналистами в Тольятти Сергея Солодовникова спросили напрямую:

- Правда ли, что вы планируете стать губернатором?

- Я начинал службу в МВД и закончу ее там. У меня нет политических амбиций, - заявил тогда генерал-лейтенант.

В любом случае ответить на этот вопрос иначе г-н Солодовников не мог, даже если бы и собирался.

Тем временем, в аппарате областного правительства Сергея Солодовникова рассматривают как вполне реальную политическую фигуру, гораздо более весомую, чем многие публичные политики региона. Особую настороженность по отношению к главному полицейскому Самарской области стали проявлять после возбуждения так называемого «дела блогеров», когда были задержаны и заключены под стражу Дмитрий Бегун, Наталья Умярова (Миронова) и Олег Иванец. Сергей Солодовников, как сообщала пресс-служба главка, лично допрашивал задержанных, а спустя некоторое время стали появляться пикантные подробности относительно работы и заработков Бегуна и других блогеров. Выяснилось, что Дмитрий Бегун якобы получал некие задания от представителей областного правительства, после которых размещал у себя в блоге и в других источниках негативную информацию о чиновниках администрации Самары и Тольятти, министрах регионального правительства и даже о заместителе руководителя администрации президента РФ Вячеславе Володине. И всё это де по заказу губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Подобные «сливы» информации из правоохранительных органов редки и почти не сочетаются с ситуацией, когда между начальником ГУ МВД и губернатором гармоничные рабочие отношения.

Арестованные блогеры останутся под стражей, как минимум, до 29 февраля. По неофициальной информации, при обыске дома у Дмитрия Бегуна был изъят компьютер, на котором был открыт доступ к облачному хранилищу данных, где блогер держал наиболее важные материалы и документы, которым не место на жестком диске. Данные оттуда были скопированы, и именно они, как утверждают источники в полиции, вызывают наибольший интерес, поскольку могут бросить тень на репутацию лично Николая Меркушкина. И речь, кажется, идет не о строительстве кардиоцентра, а о других проектах, связанных с облправительством.

Другой пример неожиданной и нетрадиционной для полиции пиар-активности – скандал вокруг «празднования дня Конституции» в гостинице «Холлидей Инн», то есть юбилейного торжества по случаю 50-летия главы администрации Самары Олега Фурсова. В торжестве приняли участие около 300 чиновников, депутатов, представителей так называемой региональной элиты и лично губернатор Николай Меркушкин.

Сергей Солодовников весьма оперативно отреагировал, сделав заявление, в котором оценочных суждений было, пожалуй, чуть больше, чем могло бы звучать со стороны представителя закона в отношении не осужденных лиц. «Меня лично данный факт возмущает, и мы в полном объеме доведем это дело до конца. Все виновные чиновники понесут ответственность. Все чиновники установлены. Пока их три. В том числе лица, занимающие высокие должности в администрации города», - изящно резюмировал генерал своё выступление, «без суда и следствия» выразив уверенность в виновности сотрудников мэрии.

Учитывая, что Олег Фурсов не является самостоятельной политической фигурой и фактически назначен главой администрации Самары лично губернатором (разумеется, с соблюдением всех формальных процедур), обвинение в коррупции его администрации – удар по Николаю Меркушкину, а не по бывшему министру областного правительства, поставленному на город. Показательно, что участвует в этом лично начальник главка.

«Руками Сергея Солодовникова пытаются убрать Николая Меркушкина, вспомните, как убирали Константина Титова, заменив сначала весь силовой блок в регионе. Просто Меркушкину надо популярнее объяснить, чем Титову. Показать, продемонстрировать», - рассуждает один известный в России политический консультант.

Но уход того или иного губернатора сам по себе не решает никаких политических задач. Важно – кто придет на его место. В случае с Константином Титовым, в смене губернатора был заинтересован глава группы «Ростех» Сергей Чемезов. В случае с появившимся Николаем Меркушкиным – оппоненты группы Чемезова в Кремле.

Сейчас в качестве альтернативы Николаю Меркушкину называют фамилии Владимира Гутенева, Дмитрия Азарова и Александра Хинштейна. Однако редко в последние 15 лет главой региона становился человек, чью фамилии до назначения или избрания активно обсуждали в течении длительного времени. Назначение в кандидаты №1 должно быть неожиданным, а персона должна быть заслуживающей доверия. Это одно из главных правил действующего политического режима.

В этом смысле, Сергей Солодовников – идеальный кадр. До назначения в Самару Сергей Александрович возглавлял ГУ МВД по Кировской области. Под его началом велось резонансное дело «Кировлеса» и был осужден Алексей Навальный. Многие считают то дело сфабрикованным и политическим, благодаря чему оппозиционер Алексей Навальный несколько лет не имеет права участвовать в выборах. То есть, высокого доверия Сергей Солодовников вполне заслуживает. Учитывая, что в Кирове его неофициально связывали с представителями «Ростехнологий» и, в частности, с руководством «Союза машиностроителей России», политический и экономический смысл в его избрании губернатором Самарской области так же можно найти. Если говорить о факторе неожиданности, то переход из полиции на гражданскую службу – не самое типичное кадровое решение для Кремля.

Что же касается известности, репутации и возможности быть избранным, то антикоррупционная тема в условиях экономического кризиса и вероятно грядущего в стране дефолта, будет более чем популярна. А это как раз любимый конек генерал-лейтенанта, начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова.

Максим Уэбер