«Юбилейный скандал» памяти первого назначенного мэра Самары Олега Фурсова, получивший уже громкий общефедеральный резонанс, через несколько часов после вчерашнего трёхминутного заявления сити-менеджера областной столицы приобрёл совершенно сенсационный и отвратительный характер. Добавим, что на банкете в отеле «Холидей Инн» присутствовал и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Со своим заявлением по поводу «банкетного дела» перед журналистами выступил вчера и начальник Главного управления МВД по Самарской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников, сообщивший о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении должностных лиц администрации Самары. По версии следствия, они занимались бесплатной поставкой продуктов на юбилейный банкет Олега Фурсова, утверждая поставщикам, что их продукция предназначена для проведения новогоднего детского утренника. В мутном воздухе областной столицы отчётливо запахло отставкой сити-менеджера и прямого ставленника Меркушкина.

 

Глава 1. Фёдоров сомневается, что Фурсов гулял по случаю Дня Конституции

В День Конституции Российской Федерации в самарском отеле «Холидей Инн» состоялся закрытый, пышный и дорогостоящий банкет. Целый ряд пользователей социальных сетей утверждал, что устроителем светского субботнего мероприятия сразу для трёхсот с лишним ВИП-персон стал сити-менеджер областной столицы Олег Фурсов. И главной причиной «пира во время кризиса» якобы стал 50-летний юбилей самарского градоначальника. В мероприятии принимал участие и губернатор Николай Меркушкин.

В понедельник депутат Октябрьского районного совета, член КПРФ Максим Фёдоров направил прокурору Самары Андрею Шевцову официальный запрос, в котором опасается, что на дорогостоящее мероприятие могли быть потрачены деньги из муниципального бюджета.

«В СМИ и сети интернет появилась информация о праздновании главой городского округа Самара Олегом Фурсовым своего дня рождения в отеле «Холидей Инн» с приглашением 350 гостей и дорогостоящей программой. При этом в ряде источников сообщалось, что общие расходы на мероприятие могли составить 2,5 миллиона рублей, и так как приглашения рассылались не от частного лица, а от главы города, и организацией мероприятия занимались сотрудники администрации Самары, возможно, на данное мероприятие расходовались бюджетные средства. Прошу проверить данную информацию и в случае подтверждения принять соответствующие законодательству меры», - говорится в запросе депутата райсовета.

Фотокопию этого документа разместил в своём блоге депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Напомним, что Олег Фурсов родился 4 ноября 1965 года в городе Ульяновске. В этом году глава Самары отметил своё 50-летие. Кстати, 12 ноября 2015 года сити-менеджер областной столицы Фурсов был удостоен почётного знака Самарской губернской Думы «За заслуги в законотворчестве».

 

Глава 2. Хинштейн надеется, что МВД и прокуратура установят, откуда у Фурсова такие деньги


 «Нетривиальное» событие в жизни города в понедельник, 14 декабря, не преминул прокомментировать в своём Twitter и Александр Хинштейн.

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ:

- В субботу глава Самары Олег Фурсов в 3-й раз с размахом отметил свой юбилей, собрав 350 гостей. Гуляли до ночи, Хор Турецкого, Диана Гурцкая и прочие. По нашим оценкам, череда юбилеев обошлась мэру Самары Фурсову в 10 млн.руб. До этого - он собрал банкет на 100 чел. в ресторане Черчилль. Я сознательно не пошёл на юбилей к Фурсову в субботу, т.к. считаю недопустимым в условиях кризиса закатывать чиновникам такие пиры. Надеюсь, МВД и прокуратура установят, откуда у мэра Самары 10 миллионов и не потратил ли он часом на свои корпоративы бюджетные средства? Думаю, уже сегодня многочисленные гости мэрского юбилея пришлют фото и видео с этого роскошного вечера, равных которому Самара давно не знала. Для справки: Глава Самары О.Фурсов заработал в 2014 г 2,8 млн.руб. Ни дня не был в бизнесе: с юности на госслужбе. Жены нет. Откуда 10 млн? Ещё один вопрос, который я намерен поставить перед правоохранителями: на каком основании десятки сотрудников мэрии Самары занимались подготовкой и сопровождением юбилея мэра. Встречи и проводы гостей, рассадка, сбор подарков. Муниципальные служащие в роли крепостных.

 

Глава 3. Караулов обещает фантастическое интервью с Олегом Фурсовым

Чуть позже в понедельник  неожиданный комментарий «фурсовского юбилея» появился на сайте телевизионной программы Андрея Караулова [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]«Момент истины»:

«Невзирая на кризис, сокращение зарплат чиновникам и запрет Президента проводить корпоративы, мэр Самары Олег Фурсов отпраздновал свое 50-летие с невиданным размахом.
12 декабря в лучшем отеле Самары собралось 350 гостей. Столы ломились от яств. До самой ночи их развлекали столичные звезды первой величины. По приблизительным подсчетам, торжества обошлись в 10 млн. рублей.

Откуда у мэра Самары такие деньги, равные его четырем годовым доходам? Не оплачен ли часом его юбилей из городского бюджета? Эти вопросы автор и ведущий «Момента истины» Андрей Караулов напрямую задал городничему Олегу Фурсову в самый разгар банкета. Фантастическое интервью с Олегом Фурсовым и репортаж с его испорченного юбилея смотрите в ближайшем выпуске «Момента истины».

Празднование 50-летия главы Самары О. Фурсова проходило 12 декабря 2015 г. в отеле Holiday Inn (Самара). Приглашено 350 гостей. Выступали Хор Турецкого (заказ – 40 тыс. евро), Диана Гурцкая (10 тыс. евро).

По общему мнению, по масштабу и размаху ничего подобного Самара не видела последних лет 10. Вся организация вечера, сопровождение гостей, рассадка, сбор подарков и т.д. была возложена на сотрудников городской администрации. Юбиляру подарили 2 машины подарков. По закону он был обязан их сдать в подарочный фонд, но этого не сделал.

Это не первое празднование юбилея, организованное О.Фурсовым. Неделей прежде он уже отмечал 50-летие в ресторане «Хадсон», куда собирал городских чиновников и депутатов (100 чел.). Непосредственно в сам день рождения (4 ноября) О.Фурсов в России отсутствовал: был в Таиланде, оттуда переехал во Францию. Встречал юбилей там».

 

Глава 4. В мэрии ответствовали, что Фурсов гулял в выходной и на свои

Вечером  в понедельник пресс-служба администрации городского округа Самара дала короткий комментарий в ответ на публикации в региональных интернет-СМИ:

«Мероприятие проходило в выходной день — в свободное от работы время, и было полностью организовано на личные средства О.Б. Фурсова. При этом в распространяемых сообщениях дается искаженная и значительно превышенная информация о количестве участников и затраченных средствах.

Представители российской эстрады, которые упомянуты в сообщениях, принимали участие в мероприятии в качестве гостей юбиляра. Их участие не оплачивалось гонораром».

 

Глава 5. Прокуратура заинтересовалась юбилеем Фурсова

«Юбилейное дело Фурсова» взяла под контроль Генеральная прокуратура Российской Федерации. 15 декабря, во вторник, об этом Максима Фёдорова уведомил по телефону официальный представитель федерального надзорного ведомства, рассказал «Засекину» депутат Октябрьского районного совета Самары.

В свою очередь, «Российская газета» проинформировала, что прокуратура Самарской области начала проверку сообщений в СМИ о расходовании средств на празднование 50-летия главы Самары Олега Фурсова. В ходе прокурорский проверки будет выясняться, почему в организации частного мероприятия были задействованы сотрудники администрации областной столицы, а также использовались ли на его проведение бюджетные средства.

Отметим, что годовой доход Олега Фурсова в 2014 году составил 2 миллиона 800 тысяч рублей. 

 

Глава 6. Фурсов прославился на всю Россию, или Фарс федерального звучания

Юбилейный скандал памяти Олега Фурсова к среде разросся, как снежный ком. К гневному обсуждению троекратных торжеств «на 10 миллионов рублей» и невменяемого «пира во время кризиса» в отеле «Холидей Инн» вслед за Хинштейном и Карауловым уже подключились активисты ОНФ и федеральные государственные СМИ, в том числе ВГТРК «Россия». Областная прокуратура уже начала проверку мероприятия в самарском отеле, а Генеральная прокуратура взяла «это дело» под свой контроль. Между тем кадры с нелепого банкета появились в эфире и на сайте телеканала «Рен ТВ». На них, в частности, есть и поздравительное выступление Николая Меркушкина, который, видимо, не увидел 12 декабря ничего предосудительного в неуместном дорогостоящем банкете в честь своего ставленника.

Наиболее художественно описал третье торжество по случаю 50-летия главы Самары Олега Фурсова федеральный телеканал «Рен ТВ»: «Перед входом на вечеринку по случаю юбилея сити-менеджера Самары Олега Фурсова – пробка из дорогих автомобилей. Подарки несли мешками и корзинами, а потом грузили сразу в несколько машин – одной не хватило. Нам удалось рассмотреть ящик элитного выдержанного вина. С поздравлениями и почетным полицейским эскортом приехал губернатор. На приглашённых – дорогие костюмы, например, только одно платье стоит больше сотни тысяч рублей. Из необычного – чиновники местной администрации в качестве лакеев, которые встречают гостей. На столах – изысканные закуски, всех обслуживают официанты в кипенно-белых сорочках. По словам гостей, самарская богема подпевала «Хору Турецкого»...

Вынужден был откликнуться на бессмысленный и беспощадный «юбилейный скандал» и бывший мэр Самары Дмитрий Азаров.

«Телефон звонит не умолкая. Звонят муниципальные депутаты, СМИ: «Как же так, Д.И.? К экономии призываете, к повышению доверия людей, а у вас в Самаре»... Что ответить?! Надеюсь, глава администрации Самары даст публичные ответы на информацию по юбилею. Надеюсь, есть что объяснить. Будет и проверка. Много раз говорил, что у мэра должна быть одна амбиция - процветание родного города, все остальные амбиции он должен засунуть подальше. Не такие темы хотел бы я комментировать про родной город. Всё. Не звоните мне больше по этой теме», - печально написал в своём аккаунте в Twitter председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

И вот уже пресс-служба самарской мэрии распространила пригласительное информационное сообщение с пометкой «срочно» о том, что «16 декабря в 12.00 Глава городского округа Самара Олег Фурсов сделает заявление по поводу информации, распространяемой в последние несколько дней в СМИ. Брифинг состоится по адресу: ул. Куйбышева, 120, пресс-центр Управления информации и аналитики».

 

Глава 7. Олег Фурсов: «Наверное, за двадцать пять лет, так сказать, работы на разных должностях я могу себе это позволить»

После того, как скандал вокруг «третьего» празднования 50-летнего юбилея Олега Фурсова в отеле «Холидей Инн» приобрёл публичный федеральный характер, сити-менеджер областной столицы устроил в среду брифинг в пресс-центре Управления информации и аналитики администрации Самары. Назначенный на 12 часов экстренный брифинг главы Самары начался на шесть минут позже и длился ровно три минуты. Фурсов сделал заявление и тут же покинул зал, не отвечая на вопросы журналистов.

Олег Фурсов, глава Самары:

- Все последние дни я и моя семья подвергаются масштабному информационному давлению. И сегодня я хотел бы сделать заявление. Время для информационного давления выбрано неслучайно. Последние два дня я находился в Оренбурге, где участвовал в съезде городов Поволжья, где мы прорабатывали вопросы развития наших субъектов. И не мог ответить на нападки. Но сегодня ответить просто необходимо.

Да, у меня был день рождения. Я на день рождения пригласил многих уважаемых людей, мнением которых я дорожу. Среди них были и артисты, которых я знаю и с ними знаком. Это Турецкий Михаил Борисович, это московский адвокат Пётр Кучеренко, с которым я дружу пятнадцать лет, именно Диана Гурцкая является его женой.

Я оплачивал все счета самостоятельно. Наверное, за двадцать лет, за двадцать пять лет, так сказать, работы на разных должностях я могу себе это позволить и готов все платёжные документы показать.

Всё, что говорится на эту тему, абсолютно лживо. Все затраты в несколько раз ниже озвученных в прессе и соответствуют моей декларации, соответствуют моим доходам.

В последнее время мы видим усиление информационных нападок на мэрию Самары, в частности на меня. И вместе с тем хочу отметить, что за последний месяц мы нашли очень серьёзные нарушения в сфере департамента потребительского рынка, мы вскрыли приписки в ремонте многоквартирных жилых домов. Все эти документы переданы в следственные органы.

Знаете, что в ноябре был избит до полусмерти заместитель руководителя муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг» Виктор Яковенко, которого я пригласил на работу. И понятно, что порядок в этих сферах, который мы наводим, он находится в интересах всех граждан. Возможно, кому-то это не нравится.

В Оренбурге я обсудил ситуацию с заместителем полномочного представителя президента Олегом Владимировичем Мельниченко и попросил его провести проверку в отношении фактов, изложенных в публикациях.

Я сейчас вместе с юристами оцениваю публикации, которые были на эту тему изданы. И мы рассматриваем возможность подачи исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. Я полагаю, что любая проверка должна поставить точку в этом деле. И правда будет очевидна.

На этом брифинг завершён. Спасибо.

 

Глава 8. Для юбилейного банкета Фурсова поставлялись продукты, предназначенные для детского праздника


Через несколько часов после трёхминутного заявления сити-менеджера областной столицы «банкетный скандал» приобрёл совершенно сенсационный и отвратительный характер.

Со своим заявлением по поводу «банкетного дела» перед журналистами выступил и начальник Главного управления МВД по Самарской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников:

- Прокуратурой Самарской области Главному управлению МВД даны соответствующие поручения, исходя из запросов и заявлений, которые поступили в адрес прокуратуры, в том числе и в адрес Главного управления МВД по Самарской области. И мы подключились к этой работе.

Надо сказать, что уже сегодня следственной частью главка возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 – это мошенничество, совершённое лицом, занимающим должностное положение. Обстоятельства дела таковы, что ряд должностных лиц администрации города Самары совершил деяния путём требования, безвозмездного требования о поставке продуктов на праздник, проводимый в гостиничном комплексе «Холидей Инн», а праздник обозначался как детский утренник в честь Нового года. И данные торговые предприятия, кому эти требования были предъявлены, поставили эти продукты в день празднования юбилея главы города Самары.

По этому факту в отношении должностных лиц администрации города Самары возбуждено уголовное дело, как я сказал, по части третьей.

Меня лично данный факт, как начальника главка, как гражданина, возмущает, и могу заверить жителей города Самары, что мы в полном объёме расследуем это уголовное дело, и оно будет направлено в суд. Все виновные чиновники будут привлечены к ответственности за те деяния, которые они совершили. Все чиновники установлены, нами допрошены. И активная фаза дела вся ещё впереди. Я вас уверяю.

Пока называть мы никого не будем. Мы говорим сегодня о должностных лицах администрации города Самары. Пока это три сотрудника администрации, в том числе лица, занимающие высокие должности в администрации города.

 

Глава 9 и не последняя. Хинштейн назвал организатора сбора продуктов для банкета Фурсова

Неравнодушный к деятельности Фурсова Александр Хинштейн в своём аккаунте в Twitter назвал фамилию одного из фигурантов скандального дела. По его словам, сбор продуктов осуществлял заместитель главы администрации Самары - руководитель департамента потребительского рынка и услуг Андрей Власов. Того самого департамента, в котором, по словам Фурсова на экстренном брифинге, «мы нашли очень серьёзные нарушения».

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ:

- Такого вопиющего цинизма трудно представить: бесплатные продукты на мэрский юбилей якобы для детей. Ничего святого!

Не удивлюсь, если выяснится, что и весь алкоголь Фурсову подгоняли бесплатно. При таком раскладе - конечно, 10 млн. руб. он не платил.

Всплывают интересные детали дела о банкете Фурсова. Его зам. А. Власов показал на допросе, что ему позвонили и поручили организовать сбор фруктов, овощей и пр. на рынках Самары как безвозмездную помощь для детских новогодних праздников, и доставить 12.12 в отель Холидей.

Кто конкретно поручил Власову «обилетить» рынки и доставить продукты к мэрскому столу, он якобы забыл. Хотя у него один начальник: Олег Фурсов.

И вот только что господин Хинштейн написал: «Срочно! Полиция проводит обыски в подразделениях мэрии Самары в рамках дела о банкете (детском утреннике) Фурсова».

А сразу после обыска и выемки документов в городском департаменте потребительского рынка и услуг был задержан руководитель этого департамента, заместитель мэра Андрей Власов.

 
Глеб Райт