Нельзя уверенно утверждать, что председатель областной избирательной комиссии Вадим Михеев хоть чем-то похож на Жоржа Бенгальского. Но отчего-то именно главному губернскому счетоводу наших голосов хочется адресовать бессмертную реплику Фагота-Коровьева: «Поздравляю вас, гражданин, соврамши!». А как ещё иначе воспринимать объяснение Михеева, откуда у частного лица Николая Ивановича Меркушкина оказались персональные данные для адресной рассылки и обращения к своим избирателям по имени-отчеству? Шутка ли - 450 тысяч раз попросил гражданин Меркушкин, губернатору такое делать по закону нельзя, совершеннолетних жителей Самары проголосовать за кандидатов «Единой России».

 

Оказывается, все эти известные Меркушкину по имени-отчеству и прописке жители областной столицы сами абсолютно добровольно разрешили использовать свои персональные данные.

Вы спрашиваете, когда? Вы спрашиваете, а председатель облизбиркома отвечает: «Данные были получены в результате обработки анкет и иных обращений граждан, полученных в ходе агитационно-правовых мероприятий, путём заполнения гражданами анкет и социальных паспортов согласно заключённому договору с Самарской областной общественной организацией содействия участию граждан в развитии местного самоуправления и ЖКХ «Гражданин», предметом которого является оказание услуг по обработке анкет и обращений граждан с целью дальнейшего адресного распространения писем».

Вы оценили, нет, вы оценили высокий штиль, толстовскую велеречивость, постмодернистский орнаментализм языка изложения господина Михеева? Анкеты получены в результате полученных анкет… Впрочем, сатирическое письмо, обладающее несомненными литературно-патологическими достоинствами, является серьёзным, более того, официальным документом. И не верить ему нельзя! Его можно смять, выбросить, порвать, наконец, но не верить ему, как говорил Гамлет, нельзя!..

Организацией «Гражданин» руководит некто Сергей Алпеев, являющийся к тому же и президентом Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области, чьи члены присутствовали почти на всех «концертах» губернатора в последние перед выборами недели. 

И почти все мы, в твёрдой памяти или в бреду, во сне или наяву, под гипнозом или под градусом, абсолютно добровольно разрешили этому «Гражданину» и, естественно, гражданину Меркушкину использовать наши персональные данные, жалко что ль, и писать нам в любое удобное время. Чтобы мы в конце концов не только слушали и слышали, смотрели и видели, но и сплотились, объединились, слились в едином порыве идти и голосовать за «Единую Россию». Лучше, если досрочно. Но можно и 13 сентября. Назло клевретам, наймитам, пятым колонистам, провокаторам и дестабилизаторам всех времён, народов и майданов, в условиях напряжённой международной обстановки лицемерно рвущихся захватить хотя бы один родной райсовет. 

Не все в Самаре вняли призыву чудотворца. Пришли только 31,77%. Самые оглашённые из них, как посчитал Бенгальский, а именно 64,64%, проголосовали, как и попросили.

И кто-то ещё смеет называть эти письма незаконной предвыборной агитацией?! Жалкие, злые, ничтожные люди…

Фотокопию этого блестящего, просто блистательного ответа литератора Михеева, окончательно срывающего все и всяческие маски, а также ярлыки, опубликовал в своём блоге пока ещё депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Не зря так искренно, так чудно лепечет наш электорат: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад»...

 

Афиноген Заявкин, социолог-лингвист