Родившийся, как и Герой Советского Союза Александр Матросов, 5 февраля губернатор Николай Меркушкин в преддверии 65-летнего юбилея дал большое интервью саранской газете «Столица С». Из этой публикации стало известно, что американский бейсбол произошёл от мордовского «чижика», а сам будущий республиканский вождь и глава губернии мечтал стать учёным, как Курчатов, но его «затянул комсомол». Зато в 1985 году молодой коммунист Меркушкин ездил в Лондон, где якобы убедил местную молодёжь не бойкотировать Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве. Вот только о тесном взаимодействии главы Мордовии с компанией ЮКОС и его владельцами Михаилом Ходорковским [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]и Леонидом Невзлиным [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]в большом интервью ничего не говорится.

В пространном интервью газете «Столица С» юбиляр, отмечающий сегодня своё 65-летие, рассказал, благодаря чему он добился в жизни своих впечатляющих успехов.

«Самой любимой игрой был футбол… Летом еще очень любили играть в «чижика», нынешние дети уже не слышали о такой игре, а когда-то она была очень популярна. Правила очень непростые: нужен был просторный участок земли, деревянная бита и «чиж» - маленькая палка. Водящий подбрасывал «чижа» вверх и бил его, чтобы палочка улетела как можно дальше. Второй игрок пытался отбить или поймать палочку», - сентиментально вспомнил своё босоногое колхозное детство нынешний губернатор Самарской области.
«Теперь я знаю, откуда пошел американский бейсбол – от мордовского «чижика», - потрясённо воскликнула беседующая с Меркушкиным независимая мордовская журналистка.

Наибольшее влияние из семьи на Николая Ивановича оказал его старший брат Александр Иванович, в три года научивший Колю считать до десяти тысяч. 

«Когда мне исполнилось 18 лет, бригадир уговаривал остаться в колхозе и занять должность председателя. Но я отказался. Моей заветной мечтой было стать ученым. Кумиром был Курчатов», - поведал об одном из поворотных моментов в своей жизни юбиляр.

Но в Мордовском государственном университете Меркушкина «затянул комсомол».

« Да, на науку оставалось всё меньше времени, и я её оставил», - сокрушённо выдохнул нынешний самарский губернатор. 

«А самой важной командировкой была поездка в Лондон в 1985 году, накануне проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Тогда англичане решили бойкотировать это мероприятие, и в мою задачу входило переубедить местную молодежь, и послать свою делегацию в Москву. В итоге нам это удалось. Бывал я и в США, но уже в качестве первого секретаря Теньгушевского райкома КПСС», - сделал неожиданное признание Николай Меркушкин в ходе этого «острого и откровенного» интервью.

Подготовил Афиноген Заявкин