Многие эксперты книжной отрасли говорят о необратимом и масштабном падении интереса к книжному чтению, подтверждая это заключение сомнительного рода статистикой. Но не зря в этом контексте вспоминается знаменитое и неотразимое по точности выражение Марка Твена - There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics («Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»).

 

В детстве большинство из нас, детей, родившихся после распада СССР, учили забавный стишок Валентина Берестова «Как хорошо уметь читать!». С тех пор книги стали для меня приятным способом провести свободное время. Годы учёбы на филологическом факультете лишь усилили интерес к чтению. И не могут голые цифры статистики, равно как и эмоциональные сетования защитников бумажной книги от электронных аналогов, отразить действительный спектр существующих в обществе настроений. Активная молодежь от 20  до 25 лет читает в метро, в ванной, за едой или на вечеринке. Для многих из них читать становится престижно. «Улисс» Джойса есть в библиотеке каждого уважающегося себя модника. Обсуждать «50 оттенков серого» за чашкой кофе с подружками становится нормой. А «Анну Каренину» после нашумевшего фильма буквально смели с полок. Другое дело, что, несмотря на очевидную тягу не только к развлекательному, но и глубокому чтению, самарские книжные магазины не всегда могут удовлетворить жажду потребителя. Корреспондент «Засекина» отправился по книжным магазинам Самары, чтобы убедиться в этом или с радостью ошибиться в скептических прогнозах.

Сегодня в областной столице по информации сайта www.bookvall.ru  представлены три крупных книжных сети: «Метида», «Читай-город» и «Чакона». С филиалами получается, что в Самаре более 15 мест, где можно приобрести пару томиков Пелевина или Льва Толстого. Чтобы не затеряться в лабиринте Минотавра, мы составили нехитрый список интересующих нас направлений:

  • учебная и справочная литература;
  • профессиональная;
  • современная художественная литература.

С этим списком отправляемся в один из магазинов сети «Читай-город». Все книги здесь расставлены в зависимости от их направленности, поэтому мы сразу устремляемся к стеллажам с учебной и справочной литературой. И нас постигает первое разочарование. Ассортимент учебников и справочников для гуманитария скудный. Зато мы нашли огромный выбор материалов для подготовки к ЕГЭ, пару томиков «Золотых сочинений» и загадочный труд «МХК и человек». С естественными науками дела обстоят лучше. Здесь и «Физика» Касьянова, и «Занимательная алгебра» Перельмана. Среди задачников был найден и интересный томик Черненко «Нанотехнологии. Настоящее и будущее».  

Следующая остановка нас ждала у профессиональной литературы. Серьезных научных трудов мы не ожидали здесь найти. Для этого есть специализированные выставки и салоны. Но и качественной научно-популярной литературы мы здесь тоже не заметили. На полках с «Книгой об истине и силе Лао-Цзы» Бронислава Виногродского соседствует сомнительный труд «Как оградить себя от несчастий», а рядом с ними скромно расположился православный календарь на 2015 год. В отделе деловой книги корреспондент портала развеселился вовсю. Чего только стоят «Иллюстрированный уголовный кодекс РФ» Меринова и «45 татуировок менеджера» Батырева. Ассортимент юридической литературы «порадовал». Особенно новые кодексы РФ с изменениями и дополнениями на 1 сентября 2014 года и широкий выбор учебников по криминалистике и судебному процессу.

Отдел художественной литературы наиболее полно представлен в сети «Читай-город». Здесь и исторические романы, и сентиментальная проза, и драматургия, и поэзия.  Найти можно практически всё. Основной проблемой стал ассортимент книг отдельных авторов. Если популярной Донцовой забиты две полки, то «Голый завтрак» Берроуза в одиночестве провожал покупателей. Японские авторы тоже оказались в подавляющем меньшинстве. Зато стройные ряды российских детективов искушали в полном объёме. 

В итоге. Ценовая политика сети «Читай-город» ориентирована все-таки на средний класс потребителей. Не иллюстрированные книги в зависимости от объёма стоят в среднем от 200 до 800 рублей. Конечно, как и в любом приличном магазине, здесь проводятся распродажи. Тогда хорошую книгу можно приобрести по смешной цене. Что касается ассортимента, то за серьёзной литературой по-прежнему надо отправляться в столицу или заказывать её в интернет-магазинах. Чтобы найти хороший учебник или справочник, надо изрядно попотеть. Так же дела обстоят и с отдельными авторами художественной литературы. Из положительных моментов утешают ряды отечественных авторов. Другой вопрос, что не всегда они лучшего качества, но этот вопрос не к книжным магазинам. Из положительного - хороший выбор юридической литературы и эзотерики. Неплохие серии по философии и истории. В целом магазины этой сети рассчитаны на широкую потребительскую аудиторию.  «Поток людей у нас не большой, но стабильный. Молодежь приходит постоянно за новинками публицистики. Публика постарше предпочитает проверенные детективы и исторические романы. Хорошо покупают детские книжки. А вот спрос на учебную и справочную литературу зависит от сезона»,- комментирует продавец магазина.

«Чакона» встретила нас распродажей интересных книг и налаженной системой заказа. С ассортиментом здесь все гораздо проще. Большинство книг идёт под заказ. В отличие от «Читай-города», где Берроуз был представлен только в одном экземпляре, в «Чаконе» нас ждал широкий ассортимент элитарных авторов художественной литературы. Здесь же нашлись и самарские поэты и прозаики. А вот с деловой профессиональной литературой возникли сложности. Большинство изданий либо морально устарело, либо доступно только под заказ. Что касается учебной и справочной литературы, то не зря эту книжную сеть облюбовали школьники и студенты. Помимо демократичных цен здесь можно найти уцененные учебники и недорогие справочники. Из минусов: ожидание и узкие ряды книжных полок.

«В «Метиде» найти можно всё!», - говорили мне знающие люди. С порога стало понятно, что большой ассортимент компенсируется высокими ценами. Разница в тридцать-сорок рублей не заметна при покупке одной книги, но начинает нервировать при покупке 5-6 экземпляров. Зато здесь была найдена и интеллектуальная новинка Быкова «Советская литература», и популярные «50 оттенков серого» Джеймс, и новый детектив Донцовой «Сбылась мечта бегемота». Что касается учебников и справочников, то с ними могут возникнуть проблемы. Ощущается явный дефицит качественных справочных изданий по доступным ценам. Профессиональная литература представлена в основном юридическим и психофилософским направлениями. Практически отсутствуют качественные издания по рекламе, политтехнологиям и славистики. С художественной литературой все более менее прилично. Обнаружился Стивен Фрай, которого многие продавцы путают с однофамильцев Максом. С дальней полки нашёл хозяина Довлатов.

Подводя итоги нашего турне по книжным магазинам Самары, мы выделили основные минусы и плюсы ассортимента. Из плюсов стоит подчеркнуть широкий ассортимент художественной литературы разного уровня: от сентиментальных романов в мягких обложках до полноценных собраний сочинений классиков. Развитая сеть заказов позволяет получить необходимую книгу достаточно быстро. Из минусов стоит отметить небогатый выбор научной, гуманитарной, критической и исторической литературы, отсутствие достаточного ассортимента книг профессионального уровня. По разным причинам, практически отсутствуют книги и сборники как признанных современных поэтов, так и наиболее молодых, но уже ставших культовыми авторов.

Илья Саморуков, кандидат филологических наук, научный сотрудник кафедры русской и зарубежной литературы СамГУ: «Серьезную научную литературу всё равно надо заказывать через интернет-магазины или покупать в столицах. Несмотря на «сетевизацию» книжных магазинов Самары, в некоторых из них можно случайно найти какую-нибудь новую и интересную книгу. Художественная литература, на мой взгляд, доступна и достаточно полно представлена в городских книжных магазинах. Они в основном ориентируются на серии. Недавно, я слышал, открыли магазин комиксов. Даже этот сегмент начали осваивать. Но какие-то «жемчужины» найти в Самаре становится всё сложнее. 10 лет назад о новинках гуманитарной литературы я узнавал через книжные магазины. Сейчас для этого надо либо ехать в Москву, либо читать обзоры в интернете».

 

Справка (по данным Книжной палаты РФ):

  • Общий тираж книг и брошюр в России в первом полугодии 2014 года составил 238 миллионов 342 тысячи экземпляров, что на 3,4% меньше показателей аналогичного периода 2013 года, когда был зафиксирован самый большой за последние пять лет рост тиражей в стране.
  • Новых изданий за полгода было выпущено 48 918 наименований, что на 0,4% меньше прошлого года. Количество переизданий сократилось на 7,9%.
  • Всего 169 изданий вышли в первом полугодии тиражом более 100 тысяч экземпляров.
  • В тройку издательств, лидирующих по тиражам выпускаемой литературы, вошли «Просвещение» (40,74 млн. экземпляров), «Эксмо» (22,98 млн.) и «АСТ» (16,05 млн.).
  • Самым издаваемым в России автором продолжает оставаться Дарья Донцова (1,073 млн. экземпляров). На втором месте в 2014 году идёт Рекс Стаут (669 тысячи экземпляров). Далее следуют ещё три автора детективного жанра - Юлия Шилова, Александра Маринина и Татьяна Полякова.

По книжным магазинам гуляла Валерия Золотухина