Что делают политики, от которых ровным счетом ничего не зависит и о которых «электорат» забыл, похоже, навеки? Хорошо бы им заняться каким-нибудь другим делом, но не умеют ведь они ничегошеньки, и потому упражняются в реформировании отечественного образования.

Я не стал бы в очередной раз расчесывать эту болячку, если бы в Горках Ленинских председатель правительства всей Российской Федерации Дмитрий Медведев не сделал следующее программное заявление: «Очевидно, что нам не нужны бесполезные учебные заведения, которые штампуют невостребованных специалистов. <…> Уже началась работа, связанная с переориентацией на кадровые потребности регионов и на кадровые потребности отдельных отраслей и компаний».

Наконец, от демагогии перешли к конкретике. И вот он диагноз: правительство, оказывается, не занимается корректировкой стратегических программ развития страны с помощью социальных институтов в сфере образования. Наоборот, оно вынуждает российские университеты становиться прислугой у «отдельных отраслей и компаний». Тех самых отраслей, состояние которых определяет сегодняшний уровень развития отечественной экономики и социальной жизни. То есть уровень разрухи.

Я пишу об этом с болью, но абсолютно отвечая за свои слова. Вот я живу в городе, в котором практически не существует предприятий, производящих товары, которые бы продавались на внешних (по отношению к Самарской области) рынках. Переработанное сырье не в счет, хотя и его-то практически не осталось: КНПЗ да сектантская организация на месте бывшего завода «Металлург». Сектантская, потому что экспресс-опрос, который я сделал по своим знакомым, большая часть которых – профессура местных вузов, журналисты. Должны бы, вроде, знать, что производит сейчас Alcoa, но не знают, а многие полагают, что «Металлург» и вовсе закрылся, а заводскую площадку готовят под очередной «Кошелев-барак».

Никаких других заводов тоже практически (особенно в сравнении с другими десятилетками) нет, на их месте – «Караваны». И в этой ситуации правительство предлагает условно высшим учебным заведениям ориентироваться на реалии рынка? Тогда, уж, не рынка – базара.

Мне всё это напоминает народную сказку «Репка». Чтобы вытащить страну из болота, нужна, конечно, Мышка-инженерия, технология, способная облечь идеи в конечный продукт. Но для того, чтобы было, что и куда облекать, нужны Жучка-фундаментальное-естествознание, и Внучка-искусство с Бабкой-гуманитаристикой, помогающими очеловечить наше существование, и Дедка-философия, чтобы разобраться в смыслах происходящих процессов.

А мы очередного Майти Мауса взращиваем.

Сокращаем филологов. Регион в них не нуждается? Тогда подать суда Тяпкина-Ляпкина, который в них не нуждается, и отправить его заниматься теми процессами, в которых он хоть чего-нибудь понимает. Раз уж не отстоял региональные позиции в федеральном министерстве, не замечает того, с каким перевесом побеждает безграмотность (в широчайшем смысле этого слова); того, что мат повсеместно вымещает устную речь; того, что самая читающая страна мира вполне обходится распознаванием смайликов. И не понимает, что человек с низким уровнем грамотности не может быть настоящим профессионалом ни в какой сфере деятельности: язык формирует структуру мышления.

Это только кажется, что аудио- и видеопродукция способна заместить книгу. Доказано: факт, свидетельствующий, что уже несколько поколений не понимают, насколько полезен запах страниц, вышедших из-под типографского станка, есть свидетельство продолжающейся антропологической катастрофы.

Я вновь о филологах… Могу об историках, без которых нынешние 16-летние вполне ограничиваются знанием о том, что в годы Великой Отечественной «немцы дошли до «ИКЕИ». Не могу о философах: области с населением в три с половиной миллиона, философы не нужны.

Вот и живем в соответствии с купеческим приоритетом быстрых денег: а ежели чего своего нет – купим на стороне. Разница только в том, что купцы те пшеницу возделывали, сало топили, о поголовье крупного рогатого скота беспокоились, пароходы строили. А позже – самолёты, автомобили, ракеты, которые не падали, и двигатели, которые не взрывались.

А так купим, конечно, пока недра земные нас терпят.

 

Виктор Долонько