Уже давно фанаты фестиваля «Рок над Волгой» играют с областным правительством в странную игру «не скажи, что его не будет». Слухи и сплетни, петиции и попытки устроить манифестации, «перевод стрелок» и обсуждение «этических моментов присутствия детей» затушевывают тот факт, что до 12 июня осталось чуть больше месяца, а никто до сих пор так и не заявил, что «РнВ» состоится.

 

Рок не впрок

Ситуация уже довольно анекдотична. Никто в правительстве Самарской области, похоже, не рискует взять на себя смелость и заявить для СМИ (а через них – и для поклонников рок-музыки), что фестиваля «Рок над Волгой» в 2014 году не будет. Последним о нем говорил 28 апреля губернатор Николай Меркушкин, и так туманно, что можно было сделать лишь два четких вывода:

- Для фестиваля нужно 100 млн руб., а правительство готово дать лишь от 15 до 30 млн;

- «Старые» организаторы отказались, а новых «пока» нет.

Но, к сожалению, через несколько дней (а именно 5 мая) это заявление было дезавуировано. Генеральный директор концертного агентства NCA (организатор «РнВ») Ева Самсонова заявила: «Официальной информации о том, что правительство Самарской области готово выделить деньги на фестиваль «Рок над Волгой», у нас нет. В настоящее время я могу сообщить лишь то, что наша компания к организации фестиваля не привлекалась».

Классическая ситуация «он сказал – она сказала»: кто-то говорит неправду. Но кто? К сожалению, любой ответ на этот вопрос (правительство ли, организаторы ли еще и палец о палец не ударили) всё равно означает лишь одно – до 12 июня остался всего месяц. И даже если все договорятся «завтра» и станут «шустрить» как «спиди гонзалесы», то гастрольного графика ни одной серьезной рок-группы им уже не изменить. Говоря проще, никакого рока за это время уже не сделать – разве что пук…

 

Страсти по майдану?

Еще одна тема (он же симптом), постоянно «плавающая» в самарском Интернете по поводу «Рока над Волгой» - упорство, с которым администрация Самары не разрешает акции в поддержку фестиваля. Инициативная группа трижды подавала заявку на проведение шествия, и три раза получала отказ. Первый раз подчиненных Дмитрия Азарова не устроили некие «отсутствующие данные» в документах, во второй раз не понравился маршрут шествия. А в последний, на 3 мая, чиновники и вовсе сослались на усиленные меры безопасности в связи с праздниками. «Отмазка», согласитесь, довольно «левая» – если от «буйных рокеров» и ждать какой-то опасности, то когда, как не в дни «усиленных мер» полиция с ним легче справится? Есть лишь один логичный ответ – администрация Самары за неимением веского предлога отказать использует «первые попавшиеся».

Зачем запрещать людям хотя бы покричать и пар выпустить? Можно, конечно, только гадать. А можно и вспомнить очередные призывы губернатора всё в том же прямом эфире от 28 апреля «деполитизировать» местное самоуправление в губернии (конечно же, заполитизированное в последние годы до невозможности). И его же неожиданное замечание, что в делегации деятелей российской культуры, отправившейся на конгресс «Россия – Украина: диалог» в Киев (по приглашению Ходорковского!) «треть составили самарцы». Не иначе как Николаю Меркушкину за это «сверху нагорело», и он теперь от всего, что хотя бы издали напоминает «майдан», всячески устраняется?

 

Страсти-мордасти

Еще один «скелет», выпавший из шкафа – вопрос «аморальности репертуара и присутствия детей». Депутат губдумы Михаил Матвеев опубликовал в своем блоге «кусочек» отчета областного правительства за 2013 год от 22 апреля с вопросом (от фракции КПРФ): «Рассматривается ли вопрос о репертуаре выступающих исполнителей в плане культурного и патриотического воспитании молодежи? (После скандального выступления группы «Раммштайн», где в присутствии большого количества взрослых и детей участники группы демонстрировали жесты сексуального характера)». И ответ на него вице-губернатора Александра Нефедова: «После обращения организаторов в правительство Самарской области с инициативой о проведении фестиваля будут рассматриваться соответствующие организационные вопросы, в том числе и репертуар выступающих».

Как-то даже неохота сейчас заводить длинные рассуждения о том, что русский рок – это то, что (в том числе и) развалило СССР, и не оттого ли его так боятся нынешние российские бюрократы? (Согласованный, да еще с учетом «присутствия патриотической молодежи с детьми», рок-репертуар, на мой взгляд – это почище морковных котлет или «стриптиза 12+».) Просто, господа-товарищи любители рок-музыки, живущие в Самарской области, имейте в виду – ваше мнение для областных чиновников, похоже, менее весомо, чем мнение «депутата Раммштайнобойца» и стоящих за ним разнообразных «православных братьев». Оттого, видимо, им и легче всего «стерилизовать» ситуацию самым простым и доступным способом – «резать на фиг!».

 

Народ против

В заключение – небольшая подборка интернет-комментариев с разных сайтов тех, кто разочарован перспективой потерять «РнВ». Да, их не то что бы сильно больше, чем тех, кто уверен, что «без пьяниц, бомжей и наркоманов чище будет!» (это замечание для того, чтобы «всё было честно»). Но у последних, согласитесь, ничего особо масштабного пока и не отнимали…

«Они пересмотрят репертуар, то есть скажут, что есть хороший рок, а что слышать самарцам не надо. Это убьет фестиваль».

«А ещё говорят, что цензуры в стране нет».

«Дожили... Уже и рок-фестиваль под запретом... Куда катимся?!

«Эх, Самара, хоть что-то было тут хорошего – и того не осталось. Брошенный город!»

«Наверное, веселее будет, если вместо «Рока над Волгой» образуется какой-нибудь майдан с зажигательными смесями…»

«Городу нужно развивать событийный туризм, а фестиваль проходит далеко от города и мало чем мешает цивилизованным жителям. Пьяные после фестиваля толпы, значит, наших самарских «эльфов» раздражают, а пьяные толпы после любого праздника – нет? Давайте все отменим! 9 мая? Думаете, все будут после салюта трезвыми расползаться? А День города давайте выключим? Новый год без гуляний? И туча других «округозасоряющих» мероприятий проходит прямо в центре нашего славного культурного города. Облачимся все в рясы и будем распевать молитвы, потряхивая четками... Это привлечет в наш город туристов-гостей и деньги».

«Посмотрите фотографии с автостоянки предыдущего фестиваля. Алкаши и наркоманы на таких тачках не ездят».

«Хороший фестиваль. Уж всяко лучше всех городских праздников, Дней города и т.д., которые проходят «для галочки», а вот бюджетики то там не меньше, чем на «Рок над Волгой»!»

                              

Михаил Барклай