Информационное агентство «Засекин» предлагает вашему вниманию новый документально-антропологический проект. Читателям портала предлагается самостоятельно оценить степень свободы и профессионализма самарской бумажной прессы второго срока Владимира Путина, её иллюзии и критический настрой. Без всяких комментариев. А в качестве «исторического среза» мы каждую неделю будем публиковать выдержки из материалов  самарской областной молодежной общественно-политической газеты «Волжский комсомолец», вполне официального, старейшего издания города, выходящего в свет с февраля 1920 года. Ныне это  издание не существует.

 

«Жизнь ускорится, расстояния сократятся»

«Строительство скоростной автодороги «Центральная» как альтернативы федеральной дороги М-5, которая войдет в состав Федерального автотранспортного коридора Центр –Поволжье – Урал, является логическим продолжением международного транспортного коридора Лондон – Москва. Планируется, что «Центральная» будет соответствовать современным требованиям с перспективой на возрастание транспортных потоков в будущем (это будет трасса 4-6 полос протяженностью 151 км и с расчетной скоростью движения 120 км в час). «Центральная» должна плавно влиться в проспект Карла Маркса и связать городские транспортные магистрали Самары с дорогами республиканского значения, подходящими к городу. В Самаре предполагается разместить проезжую часть с 8-полосным движением, 9 транспортных развязок, два местных проезда-«дублера», тротуары, 16 пешеходных переходов и велосипедные дорожки. За ближайшие 15 лет область планирует построить почти 2000 км дорог».

Елена Данилина. 2 ноября 2005 года. № 41.

 

«Подножки наблюдателю»

Группа молодых наблюдателей из Самарской области побывала в Татарстане, где следила за соблюдением законности во время выборов депутатов в муниципальный совет.

«Как правило, мне везло с комиссиями, не все процедуры соблюдались, но мои права – права наблюдателя – никто никогда не притеснял. В Казани  я впервые столкнулся с отчаянным сопротивлением членов участковой избирательной комиссии.  <…> Удивление у меня вызвал возраст председателя комиссии – ей 22 года. <…> Голоса подсчитали, некоторым наблюдателям подписали протоколы. И тут председатель объявила, что выбору приостановлены (вообще-то выборы к тому моменту уже были закончены) и что протоколы она подписывать не будет – надо ехать в территориальную избирательную комиссию ( ТИК), потому что поступила жалоба. Просто так председателям двух участков выйти не дали, наблюдатели и доверенные лица присутствовавшего там кандидата заблокировали дверь, началась паника, все это снимали несколько камер. Милиция позвала подкрепление. Наблюдатели резонно подумали, что отказ подписывать протоколы был связан с тем, что результаты для власти оказались неудовлетворительными и что в ТИК председатели едут, чтобы «получить указания» и «правильно» посчитать бюллетени. В ТИК вместе с председателями поехал оппозиционный кандидат. Нельзя было точно сказать, зачем именно председатели стремились в ТИК, но если они  ехали туда, чтобы получить указания и сделать нудный результат, то это им не удалось. Оппозиционный кандидат выиграл. Своей победой он обязан наблюдателям, которые контролировали действия комиссии, несмотря на все препоны».

Илья Хохряков.2 ноября 2005 года. № 41.

 

 «Как самарские журналисты пожаловались французской коллеге на свои грехи»

«Журналисты принялись спорить, кто кому «принадлежит», называя «купленные» бизнесом и властью издания. Однако понимания со стороны французской журналистки такой разговор не нашел. Наоборот, она рассказала, что даже в демократической Франции существует всего одна свободная газета, да и та сатирическая. К тому же, по ее мнению, муниципальное издание – это не есть плохо. « Во Франции есть финансируемые властью издания, но они, наоборот, являются гарантом объективности. Они критикуют государство, но, тем не менее, могут рассчитывать на его помощь, - прекратила Лоранс некорректный спор. – Нужно просто следить за тем, что гарантирует свобода слова»… Вот чего я никак не пойму, так это почему российский журналист, воспитанный на примерах Белинского, Толстого, Новикова, Фонвизина, наконец, Чернышевского с Добролюбовым, иногда так беспомощен и жалок?»

Лидия Каверина. 2 ноября 2005 года. № 41.

 

«Ливер вместо гамбургера»

(о заседании политклуба  в аэрокосмическом университете)

«Значит, пока на землю не нападут инопланетяне, технологии развиваться дальше не будут?» - последовал по-детски закономерный вопрос. Виктор Леонидович рассмеялся: «Зачем мы им?» Может, профессор сам инопланетянин, мелькнула мысль. Да нет, не похож, потому что неожиданно он развернул разговор на 327 градусов. Разговор о границах, о гражданственности, об образовании, государстве, которое обязано людей защищать и обеспечивать в старости…»

Лидия Каверина, Елена Памурзина. 29 апреля 2005 года. № 23.

 

«Почему подростки без всякого стеснения бегают в аптеку за презервативами?»

Родители не знают, а вот социологи вполне могут ответить на этот вопрос.

«Сейчас мы готовимся изучать нормы поведения подростков от 13 до 16 лет. Мы хотим найти причину того, почему многие из них курят, пьют и матерятся, а вечерами без стеснения бегают в аптеку за презервативами? Наша гипотеза состоит в том, что это происходит из-за того, что государство ничего для подростков не делает. В качестве метода изучения выбрали фокус-группу – посадим за стол подростков из разных школ Самары и спросим их  самих: почему они себя так ведут?

В нашей исследовательской группе пятеро парней, и они в основном изучают девчонок и занимаются исследованиями вместе с ними. Но иногда предлагают и свои темы: например, футбольные болельщики или проститутки. Наш самый известный социолог – Андрей Воронов, он изучал гопников. Он выбирает такие исследования, которые никогда никто не выберет».

Елена Памурзина, Евгения Данилина. Интервью со студенткой Дарьей Яковлевой. 2 ноября 2005 года. № 41.

 

КУЛЬТПОТОК.

«Важнейшим из всех искусств для нас является видео-арт»

 «Было и несколько политических работ под рубрикой «Новые критичные, или Левый марш». В фильме  «Демонстрация» все свелось к следующему – по проезжей части идет толпа «левой» молодежи с транспарантом, на котором написано: «Karl  Sex Marx Pistols». Несложно представить, чтобы сделали авторам плаката еще лет тридцать назад…»

Илья Хохряков. 29 апреля 2005 года. № 23.

 

«Готы провели в гей-клубе самую страшную ночь в году»

 «Отъявленные готы Самары решили провести хэллоуинскую ночь в клубе «Эльф», где, как известно, обычно тусуется молодежь нетрадиционной ориентации. Организацию праздника готы взяли полностью на себя. Праздник, как говорится, удался. Готы постарались, чтобы пришедшие умирали не от скуки, а от легкого испуга».

Алена Мочалова.2 ноября 2005 года. № 41.

 

Подготовила Ирина Саморукова