После того, как в первой части мультфильма викинги подружились с драконами, на острове Олух воцарились мир и благодать. Все любят драконов, держат их дома, как каких-нибудь кошек, и устраивают захватывающие спортивные состязания верхом на огнедышащих рептилиях и с овцами вместо мячей. На двадцатой минуте идиллию омрачает внезапно появившийся в сюжете плохой человек Драго, который хочет похитить всех драконов, подчинить их себе при помощи грубой силы и, собрав драконью армию, покорить, условно говоря, весь мир.

Первый мультфильм, вышедший в 2010-м году и снятый по мотивам серии книг Крессиды Коуэлл, оказался успешным, и студия DreamWorks решила развернуть его в трилогию: сейчас вышла вторая часть, а в 2016 ожидается третья. Как и большинство сиквелов, второй мультик сделан по принципу «всё, что вам так понравилось в первой части, только в большей концентрации»: еще больше звезд в озвучке (к Джерарду Батлеру и Кристен Уиг здесь присоединяется, например, Кейт Бланшетт, но для русского зрителя, обреченного на дубляж, это, конечно, бесполезная информация), еще больше разновидностей драконов, еще больше полетов на драконах, шуток, романтики и батальных сцен.

Конечно, роскошно сделанный мультфильм, где люди то и дело рассекают по небу на разноцветных драконах, просто не может быть плохим. К тому же режиссеру и сценаристу Дину ДеБлуа удалось избежать многих капканов, которые обычно стоят перед сиквелами фильмов, продолжение которых изначально не планировалось. Когда сказка закругляется в хэппи-энд, в сиквеле надо вновь нарушить сказочную гармонию, чтобы потом, в финале, опять её восстановить – и тут требуются ум и деликатность, чтобы не поломать обаяние и целостность сказочного мира и не перемудрить с новшествами. У ДеБлуа новый виток сюжета выглядит вполне логичным: первый фильм рассказывал о зарождении дружбы между юным викингом Иккингом и черным, повадками похожим на кошку, а лицом (не хочу писать «мордой») на черепашку, драконом Беззубиком, а здесь люди и драконы уже объединяются против внешнего врага. Гармония же нарушается так всерьез и по-взрослому, что, действительно, с какого-то момента начинает казаться, что всё рухнуло и хэппи-энд отменяется (и некоторых героев – чтобы не спойлерить, не буду говорить, кого именно – жалко до слёз).   

Прежде всего, «Как приручить дракона 2» – отличный и умно сделанный летний киноаттракцион. Головокружительные полеты; грамотно прописанные побочные сюжетные линии, за которыми (нечастый случай в мультфильмах) интересно наблюдать; больший, чем в первом фильме, эпический размах разумно уравновешивается камерно-лирическими сценами, а виртуозный танец Валки (её-то и озвучивает Бланшетт) на крыльях летящих драконов выглядит серьезной заявкой на «настоящее искусство». И, как в любом уважающем себя мультблокбастере, здесь за красочным экшеном притаился манифест. Если первая часть была о том, как старшее поколение, следуя традиции, завещанной предками, считает нужным убивать драконов, а прогрессивная молодежь предпочитает встать на более цивилизованный путь, толерантно признать Другого и оседлать его, потому что это гуманнее, эффективнее да и просто прикольнее, то здесь дракон уже становится частью человека, и проблема в том, как лучше его удержать при себе – кнутом или диалогом. Мысль об отдельном существовании обоих биологических видов отныне кажется катастрофичной: человек без дракона здесь уже немощный хиляк, а дракон, оставленный без мудрого руководства – разрушительная сила, которую надо держать при себе и ласково эксплуатировать, и только так все будут счастливы.

Впрочем, это всё умничанья, а фильм, как ни крути, именно о счастье в самом непосредственном и невозможном его проявлении – когда летишь высоко-высоко на большом ярком драконе, и ветер свистит в ушах. Сходите на этот фильм с детьми и понаблюдайте, какими глазами они будут смотреть на сцены полетов на драконах. Потому что это очень здорово – иметь своего дракона, и уж в этом дети понимают побольше нашего.

Роман Черкасов