Если бы замысел советских проектировщиков проспекта Ленина осуществился в полной мере, место, где находится баварское заведение «Зер Гут», было бы топовым. Но сейчас, тридцать лет спустя, когда светская жизнь окончательно сместилась в сторону старого центра Самары, немногочисленные вывески общепита на Ленина, как кажется, скорее развлекают водителей в пробке, чем привлекают клиентов.

Этот стереотип разлетается вдребезги, когда оказываешься внутри Sehr Gut’а во вторник вечером: при полном отсутствии рекламы и продвижения здесь достаточно людей и даже проходит мини-банкет. Но с приятными удивлениями на этом покончено. Персонал встречает так, будто ты гость из Роспотребнадзора, а при попытке сесть за барную стойку ощущаешь отчетливое молчаливое сопротивление бармена и официантов. Меню не предлагают, стаканы, почему-то расставленные прямо на стойке, разгребают только по просьбе и с очень хмурым видом.

Есть за баром нельзя, зато можно посмотреть, как наливают редкий для Самары Velvet (240 рублей 0.4л). Это чешское пиво, которое делает «бурю в стакане» – пена бурлит по всей емкости еще примерно минуту после подачи, а потом оседает, образуя красивый золотисто-каштановый напиток. Это эффект достигается разливом с помощью азота или углекислоты, которые оставляют характерный привкус химических соединений. Не то чтобы Velvet понравится всем – у него специфические вкус и аромат, но попробовать его, пожалуй, стоит. В меню, кроме чешского, есть еще шесть видов пива, шнапс и пивные коктейли (пиво с фруктовыми и алкогольными добавками, резаное пиво). По утверждению персонала, все пенное в ресторане наливают, пропуская через азот, поэтому даже в знакомом мягком вкусе Guinness’a (230 рублей за 0.5л) ощущается тот же химический оттенок, что и в Velvet’е.

Интерьер Sehr Gut’а вполне исполнен с немецкой сдержанностью. Солидные столы и широкие диваны, темно-зеленые стены, официантки в стилизованных под баварских сельчанок корсетах – все так и должно быть. Исчерпывающее представление о том, какой должен быть немецкий пивной ресторан в Самаре дает 3D-панорама  Sehr Gut’а (да, она существует).

Чтобы познакомиться с баварской кухней, мне пришлось пересесть за столик – к великому облегчению официанток и бармена. Это не шутки – обращение стало приветливее и внимательнее раз примерно в тысячу. Позиций еды в меню много и разных: немецкие пивные закуски, с десяток наименований жареных колбасок и других мясных блюд, супы и салаты – ничего не забыли. Для страждущих в немецком ресторане в свободном доступе японская кухня. Цены от средних до высоких. Среди баварских транслитераций притаился уже родной нейминг – овощная нарезка «Оазис свежести» (265 рублей),  салат «Дорогое удовольствие» (350 рублей), горячая закуска «Морской соблазн» (450 рублей). Меню вообще пестрит эпитетами и яркими сравнениями.

Поддавшись обаянию местного маркетинга, заказываю «Оазис свежести» и типично пивную, но почему-то отвратительную в большинстве баров закуску «Сырные палочки» (290 рублей). Приносят заказ быстро, и выглядит все действительно аппетитно. Сырные палочки на вкус очень даже приемлемы, с соусом тоже нет проблем – таким и должен быть жареный сыр. «Оазис свежести» – это огромная тарелка томатов, огурцов, редиса и болгарского перца с салатом и неплохим зеленым соусом, но даже так это все еще не позиционируемый райский уголок, за эту сумму.

Из развлечений в ресторане есть классическая плазма с роликами о приключениях китов в океане или познавательными фото итальянских древностей. Сюда необходимо приходить минимум вдвоем, а лучше компанией, чтобы окончательно не заскучать. В целом, это неплохое место, где можно выпить пива, когда дома сидеть надоело, а любимое заведение закрыто. По сравнению с более известными пивбарами, цены на алкоголь здесь и правда ниже, но гарантия аналогичного качества и вкуса напитков – личное дело каждого.

Катя Рассказова