Сотрудники самарской компании «Современные медицинские технологии», которую возглавляет партнёр Николая Меркушкина по частно-государственному проекту строительства нового кардиоцентра Сергей Шатило, стали фигурантами сразу трёх новых уголовных дел о поставках нелегального медицинского оборудования на 150 миллионов рублей.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Росздравнадзора, этому ведомству совместно с органами прокуратуры удалось предотвратить незаконный сбыт незарегистрированного высокотехнологичного медицинского оборудования на сумму в 150 миллионов рублей.

Прокуратура Самарской области в ходе проверочных мероприятий  выявила, что в рамках исполнения государственного контракта ООО «Современные медицинские технологии» поставило в две больницы региона высокотехнологичное медицинское оборудование, качество которого вызвало сомнение у специалистов. Так, в ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» были поставлены два магнитно-резонансных томографа с принадлежностями («Brivo MR355» стоимостью в 74 546 250 рублей и «i_Open» стоимостью в 38 415 000 рублей), а в ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» -  открытый комплекс реанимационный «Panda iRes» с принадлежностями стоимостью в 37 443 384 рублей.

Для определения качества медицинского оборудования были привлечены эксперты Росздравнадзора. Они после проверки томографов и реанимационного комплекса документально подтвердили, что данные изделия не зарегистрированы на территории Российской Федерации и, соответственно, не могут применяться при лечении пациентов.

По данным фактам региональное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило в отношении неназванных сотрудников ООО «Современные медицинские технологии» три  уголовных дела по статьям «Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий» и «Приготовление к преступлению и покушение на преступление».

Отметим, что ранее в отношении семи человек, включая чиновников областного Минздрава и директора «Современных медицинских технологий» Сергея Шатило, возбуждено уголовное дело по факту крупнейшего в России картельного сговора.

В деле фигурируют заместитель министра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян, руководитель управления организации обеспечения медицинской техникой областного Минздрава Максим Колобов, начальник отдела по медицинской технике областной клинической больницы имени Владимира Середавина Елена Грищенко, директор ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило, его заместитель Алексей Санкеев, генеральный директор сервиса компании «ДжиИ Хэлскеа» в России и СНГ Наталья Середавина и специалист по работе со стратегическими клиентами этой компании Елена Львова, информирует «Самарское обозрение».

В основу уголовного дела легла «комбинация», случившаяся с ООО «ЦЭХ-Здоровье», когда этой компании был отдан субподряд на обслуживание медицинской техники стоимостью 180 миллионов рублей за отказ от участия в  аукционе на 4 миллиарда 253 миллиона рублей, который предназначался ООО «Современные медицинские технологии».

«Это один из крупнейших сговоров на торгах в сфере здравоохранения. Сумма закупки составила более 4 миллиардов рублей. Всех хозяйствующих субъектов, участвовавших в антиконкурентном соглашении, независимо от того, выиграли ли они торги,  ожидает штраф до 50% от начальной  цены предмета торгов. Должностные лица министерства здравоохранения и хозяйствующих субъектов будут привлечены к уголовной ответственности», - цитировал начальника Управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева официальный сайт антимонопольной службы.

В свою очередь Самарское управление ФАС возбудило дела об административных нарушениях в отношении ООО «Современные медицинские технологии», ООО «Медсимвол» и ООО «ДжиИ Хэлскеа».

Как писал «Засекин», управление ФАС по Самарской области 1 февраля 2017 года признало региональное министерство здравоохранения, ООО «Современные медицинские технологии», ООО «ЦЭХ-Здоровье», ООО «Медсимвол» и ООО «ДжиИ Хэлскеа» виновными в заключении картельного соглашения, «которое привело к ограничению конкуренции путём поддержания цен на торгах».

По сообщению пресс-службы антимонопольного ведомства, ООО «СМТ», ООО «ЦЭХ-Здоровье» и ООО «Медсимвол» нарушили пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Также комиссия УФАС признала, что между ООО «ЦЭХ-Здоровье», ООО «СМТ», областным министерством здравоохранения и ООО «ДжиИ Хэлскеа» были заключены соглашения, которые привели к ограничению конкуренции на рынке выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования, установленного в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Самарской области. 

Кроме этого, ограничивающее конкуренцию соглашение было заключено между ООО «СМТ» и клинической больницей имени В.Д. Середавина. Областная клиническая больница предоставляла одному из участников торгов информацию, которая создавала ему конкурентное преимущество. Вердикт по данному делу будет направлен в Следственное управление Следственного комитета России по Самарской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ «Ограничение конкуренции».

Напомним, что дело в отношении министерства здравоохранения Самарской области, ООО «Центр Эффективной хирургии – Здоровье» и ООО «Современные медицинские технологии» по признакам заключения и реализации ими антиконкурентного соглашения было возбуждено 5 августа 2016 года.

Ранее в антимонопольный орган из регионального Следственного управления СКР поступили сведения, согласно которым в мае 2016 года проводился открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования. Заказчиками по аукциону стали 22 государственных бюджетных учреждения здравоохранения.

По результатам торгов начальная цена контрактов была снижена лишь незначительно (на 109 миллионов рублей, а это всего 2,5% от общей стоимости) и составила 4 миллиарда 253 миллиона 801 тысячу рублей. Контракты достались ООО «СМТ». Вместе с тем претендентом на участие в этом аукционе являлось также ООО «ЦЭХ - Здоровье», которое в итоге так и не подало заявку на участие в торгах.

Эти факты послужили основанием для возбуждения Самарским УФАС России дела в отношении ООО «ЦЭХ – Здоровье», ООО «СМТ» и областного министерства здравоохранения. В ходе рассмотрения дела было принято решение о привлечении в качестве заинтересованного лица ООО «ДжиИ Хэлскеа».

Добавим, что в отношении партнёра Николая Меркушкина по строительству кардиологического центра в Самаре, директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило, его заместителя Алексея Санкеева, а также заместителя министра здравоохранения региона, руководителя департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Альберта Навасардяна 25 мая 2016 года были возбуждены уголовные дела по статьям «Коммерческий подкуп» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Подготовил Генрих Крессель