Активисты Общероссийского народного фронта продолжают внутривидовую борьбу в недрах корпорации власти, избирательно выявляя удивительные злоупотребления, которые почему-то в Самарской области пока не заканчиваются громкими «гайзеровскими» уголовными процессами.

Очередные разоблачения «фронтовиков» вновь направлены против одиозного регионального оператора «Фонда капитального ремонта Самарской области», который после скандалов с его предыдущим руководителем Андреем Чибисовым никак не уходит в зону тишины. Даже под руководством исполняющего обязанности генерального директора Сергея Тишина. Впрочем, вместе с Фондом, опекаемым лично губернатором Меркушкиным, выясняется и пикантная роль муниципальных чиновников, в том числе самарских.

Как сообщает пресс-служба местного отделения ОНФ, «самарские активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, призвали представителей регионального оператора Фонда капитального ремонта (ФКР) перепроверить списки домов, где планируется проведение капремонта».

Дело в том, что в ходе комплексного мониторинга работы этого самого  Фонда эксперты ОНФ обнаружили в его программе несуществующие дома, на каковые выделяются вполне реальные деньги жителей региона. То есть столкнулись в инфернальной пустоте с жилыми сооружениями, вообще отсутствующими в природе и мире, данном нам в ощущениях.  

Сведения о многоквартирных домах предоставляются в Фонд капремонта муниципалитетами, в частности самарской администрацией. Однако в ходе проверки «фронтовики» уже успели почувствовать отсутствие некоторых многоквартирных домов, указанных в перечне планируемого капремонта. Так, в Ленинском районе Самары нет и никогда не было домов с адресами: ул. Самарская, 201Б, ул. Арцыбушевская, 98Б, 180А и Б.

В городе таких домов нет, а в перечне есть...

И так будет продолжаться до тех пор, заявляют «фронтовики», игнорирующие мистику и галлюцинации членов команды созидания, пока не будет введена персональная ответственность для чиновников, подающих недостоверные сведения.

Обнаружили активисты местного ОНФ и грубые нарушения в расходовании бюджетных средств в сомнительных торгах на ремонт дорог в Новокуйбышевске. В сентябре «фронтовики» заинтересовались закупкой на сумму в 96 миллионов рублей для реконструкции пяти дорог и площади в этом  городе. Более того, ремонтные работы велись здесь без подписания контракта. Как пояснили активистам ОНФ в администрации Новокуйбышевска, «фирма работала на свой страх и риск».

В ходе проверки выездной рабочей группы общественники убедились, что дорожно-ремонтные работы на участке более 10 километров проведены некачественно - покрытие менее трёх сантиметров, во многих местах уже начали появляться трещины и ямы. Информацию, подтвержденную фотофактами, активисты направили в прокуратуру Самарской области.

Материалами муниципальной закупки занялась и ФАС. В результате контрольного рейда 19 октября комиссия регионального Управления Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок вынесла представление об отмене протокола вскрытия конвертов торгов на выполнение работ по реконструкции участков дорог на Самарском шоссе, улицах Садовая, Осипенко, 50-летия НПЗ, Суворова и площади Гореченкова в Новокуйбышевске, передав материалы в региональное управление МВД.

Начнут ли бить хотя бы маленькие «гайзеры» на нашей коррупционноёмкой самарской земле? В сложных, условно говоря, экономических условиях, когда надо сплотиться и затянуть пояса?.. Или это тоже только мистика?..

Лев Городецкий