Экономить бюджетные средства, «затягивать пояса» и «молиться, чтобы пенсии через пять лет платили» в Самарской области вовсе не значит, что нужно отказываться и от демонстративно сомнительных, нелепых и «рогакопытных» трат. К примеру, накануне председатель регионального правительства Александр Нефёдов подписал постановления о выделении из резервного фонда губернатора в качестве субсидий почти 15 миллионов рублей на проведение «торжественных мероприятий» общественной организации «Атлет» и Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов.

 

Согласно постановлениям правительства Самарской области, опубликованным на официальном сайте губернских властей, предусмотренные на 2015 год бюджетные ассигнования резервного фонда губернатора в сумме 12 миллионов 162 тысячи 940 рублей 49 копеек предоставляются «общественной организации по содействию развитию физической культуры и спорта «Атлет» на возмещение затрат по организации и проведению торжественных мероприятий «Самара – время созидать».

Ещё 2 миллиона 701 тысяча 672 рубля 54 копейки выделяются из того же резервного фонда губернатора Самарской области Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов на «организацию и проведение торжественного мероприятия общественности «Самара – наш дом».

Знает ли кто-нибудь о выдающейся и невероятно значимой организации «Атлет», а также об острой необходимости для жителей губернии «торжественного мероприятия» с подозрительно предвыборным наименованием «Самара – время созидать»?..

А вот об Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области кое-что известно. Руководил этой ассоциацией Сергей Алпеев. Теперь же он возлавляет областную общественную организацию содействия участию граждан в развитии местного самоуправления и ЖКХ «Гражданин». Ту самую, которая якобы и получила лично от почти всех совершеннолетних жителей Самары разрешение на использование их персональных данных. Если верить председателю областной избирательной комиссии Вадиму Михееву, именно благодаря «Гражданину» обычный гражданин Николай Меркушкин сумел узнать имена, отчества и фамилии избирателей и прислать им адресные письма с призывом голосовать за кандидатов «Единой России» на выборах в районные советы. И при этом не нарушить законодательство о выборах.

Афиноген Заявкин