Олег Фурсов прямо в рабочее время решил пройтись по самарским магазинам. Глава администрации миллионного города, какой-никакой, но всё ж таки областной столицы совершил в минувший четверг крёстный сити-менеджерский ход по трём магазинам. Потому что он тоже троицу любит. Короче, не пожалел сил своих и времени своего. Не побрезговал. А даже совсем наоборот. Потому что инспекция эта если уж и не остановит, то обязательно и всенепременно затормозит обнаглевший рост цен и повысит паскудное качество социально безответственной капиталистической торговли, бесстыдно наживающейся на нашем народном кризисе.

 

                                                                                             Вместо эпиграфа

                                                                                               

                                                                                       За тортом шёл я как-то утром,
                                                                                       Чтоб к вечеру иметь гостей.
                                                                                       Но жизнь устроена так мудро -
                                                                                       Не только эдаких страстей,
                                                                                       Как торт, но и простых сластей
                                                                                       И сахару не оказалось.
                                                                                       А там и гости не пришли.
                                                                                       Случайность вроде бы, казалось,
                                                                                       Ан нет - такие дни пришли,
                                                                                       К которым мы так долго шли -
                                                                                       Судьба во всём здесь дышит явно…

                                                                                                      Дмитрий Александрович Пригов

 

Компанию сити-менеджеру в прогулке по двум «Магнитам» и одной «Пятёрочке» составили чиновники городского департамента потребительского рынка и услуг, Роспотребнадзора, прокуратуры, Федеральной миграционной службы и государственной инспекции труда.

Первым пунктом инспекции стал гипермаркет «Магнит» на улице Партизанской. В этом магазине, слава богу, блокадниц не ловят, но, судя по жалобам покупателей, дошедших до Олега Борисовича, проблем хватает. Как художественно живописует пресс-служба мэрии, «брак обнаружился здесь сразу».

С горечью и негодованием, а в какой-то момент и со слезами боли за самарцев на глазах Олег Борисович Фурсов, мужественно не отводя взгляда, созерцал подгнивший лук и засыхающие яблоки. А часть бананов вообще сгнила до черноты, хоть и продаётся по вдвое сниженной цене. «Вот гады», - подумал сити-менеджер, но вслух произносить не стал, чтобы послушать для начала своих подчинённых.

«Такая продукция не может продаваться даже со скидкой», - как отрезал, глядя на страдания своего шефа, руководитель департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников.

Удовлетворённый репликой товарища Кирпичникова наблюдательный сити-менеджер тут же обратил внимание членов инспекции на другое непотребство. А именно на то, что импортная продукция зачастую дешевле российской. И, конечно, откровенно, просто слов нет, возмутил главу администрации подход к магазину. Про него он вспомнил сразу после того, как его глаза перестали слезиться от гнилого лука. Борьба со снегом и так до изжоги духовной замучила контрактного руководителя Самары, так тут ещё и коммерсанты-олигархи скупые не смогли, как следует, расчистить дорожку ко входу.

«В следующий четверг у нас намечена встреча с руководством федеральной сети «Магнит», - грозно поделился своими вдохновенными планами Фурсов. - Если информация по сети подтвердится в целом по Самаре, то буду ставить вопрос об увольнении директоров магазинов, которые допускают такие нарушения. Я также дам поручение всем главам районных администраций осуществлять мониторинг состояния продукции в федеральных сетях, чтобы защитить интересы граждан. Мы отдельно проведем совещание по росту цен. Ведь не совсем понятно, почему так стремительно подорожали отечественные овощи. В  этом нужно очень тщательно разбираться. С завтрашнего дня департамент потребительского рынка начнет проверять оптовые базы, оценит, какие есть запасы. Если есть дефицит овощей и фруктов, будем обращаться в областной Минсельхоз, чтобы поставки были осуществлены в ближайшее время».

Сопровождающие Олега Борисовича Фурсова объяснять сити-менеджеру, почему так быстро растут цены, не решились. А также интеллигентно постеснялись поинтересоваться, каким образом главный городской чиновник будет увольнять директоров частных магазинов.

Во втором магазине сети «Магнит» на улице Ново-Садовой подгнившего лука было меньше, да и вход успели почистить хитрованы корыстные гораздо тщательнее. Но отдельные забродившие уже яблоки, гранаты и даже один мандарин укрыться от проницательного зрения Олега Борисовича Фурсова всё-таки не смогли.

В соседней «Пятёрочке» гниль искали долго. Искали, искали, но так и не нашли. Зато Олег Борисович Фурсов усмотрел здесь другое безобразие. Самая дешёвая буханка хлеба стоила в «Пятёрочке», вы не поверите, 24 рубля, а хлеба, как выразился сити-менеджер, по социальным ценам не оказалось.

Ну, скажите, разве мог после такого Олег Борисович Фурсов не вспомнить Николая Ивановича и его мудрые заветы, советы и указания?! Нет, не мог!

«Мы начнем переговоры с торговыми сетями о том, чтобы ценовая политика в отношении нашего города была изменена, чтобы большую долю в ассортименте продукции занимали производители Самарской области. Это полностью коррелирует с теми установками, которые озвучивает губернатор Николай Иванович Меркушкин. Совместными усилиями мы попытаемся стабилизировать ситуацию. Если понадобится, будем обращаться в прокуратуру с ходатайством о проведении внеочередных проверок. И тогда каждый магазин любой торговой сети будет проверен, как говорится, «сверху донизу». Горожане должны быть уверены, что власть защищает их интересы и привлекает для этого все ресурсы», - просветлённо и с чувством честно исполненного долга произнёс глава администрации Самары в завершении тяжёлого рабочего дня.

Жизнь продолжалась...

 

Глеб Райт

фото - city.samara.ru