Министерство образования и науки Самарской области устроило «подарок» школьникам региональной столицы. Решено, что в 2021 году Единый государственный экзамен можно будет сдавать не всем выпускникам, а лишь тем, кто собирается поступать в высшее учебное заведение. И лишь по тем предметам, которые потребуются для поступления.

Основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июня. Дополнительный период, для тех, кто не смог попасть в основной по причине болезни, состоится с 12 по 17 июля. Тем, кто не планирует получать высшее образование, достаточно будет написать две выпускные контрольные - по русскому языку и математике.

Также сдать «облегчённый» вариант выпускного экзамена смогут 11-классники с ограниченными возможностями здоровья. Выпускные контрольные состоятся с 24 по 28 мая. Для получения аттестата по русскому языку нужно будет набрать не меньше 24 баллов.

Инициатива министерства связана с эпидемиологической ситуацией. Во время сдачи экзаменов все будет организовано с учётом требований Роспотребнадзора. Возможность не сдавать ЕГЭ уменьшит количество сдающих и, соответственно, даст возможность лучше соблюдать социальную дистанцию.