Как сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта, активисты проекта «За честные закупки» выявили, что чиновник из Самарской области получал заработную плату, при этом находясь за пределами России. Свои должностные обязанности он не исполнял в общей сложности 13 рабочих дней.

Согласно документам, заместитель главы городского округа Чапаевск Алексей Овчинников, помимо законного отпуска все остальные рабочие дни находился на своём рабочем месте. Однако в действительности в разные месяцы в течение 2016 года он на несколько дней уезжал за рубеж. По данным прокуратуры Самарской области, с 28 по 31 марта, 1 и 4 апреля, с 26 по 30 сентября, а также 3 и 4 октября 2016 года Овчинников-младший находился за пределами не только своей малой родины, но и России.

«Это были обыкновенные рабочие дни, документов об уходе чиновника в отпуск нет, но и на месте он отсутствовал, а заработная плата начислялась в полном объёме в сумме 38 тысяч 300 рублей за 13 рабочих дней», – прокомментировал результаты своей изыскательской работы активист проекта ОНФ «За честные закупки» Вадим Нуждин.

Прокуратура Чапаевска провела проверку и подтвердила данные факты. «Чиновником допущены грубые нарушения трудового законодательства. Мы обратились к губернатору Самарской области с просьбой разобраться в этих нарушениях и принять меры», – заявил координатор проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Напомним, что в декабре 2014 года департамент по противодействию коррупции регионального правительства представил отчёт, согласно которому в течение многих лет чиновники администрации Чапаевска и аффилированные им предприниматели занимались арендой и продажей земельных участков, помещений и других объектов инфраструктуры по заниженным ценам. Акт масштабной проверки физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в Чапаевске, по факту уплаты имущественных налогов оказался тогда в распоряжении газеты «КоммерсантЪ».

Как писало издание, по итогам расследования были выявлены крупные схемы по выводу налоговых доходов из бюджетов муниципалитета и региона. К примеру, по цене в шесть раз ниже рыночной в Чапаевске были проданы нежилые помещения общей площадью 633,8 кв. м в здании по улице Ленина, 99. До 2009 года здесь располагалась городская детская поликлиника. В октябре 2009 года помещения были оформлены в собственность администрацией Чапаевска, а в марте 2010 года переданы в хозяйственное ведение МУП «Имущественный комплекс» и уже в июне проданы местному бизнесмену Александру Слеповичу за 4 миллиона 900 тысяч рублей, хотя, по оценке департамента, рыночная стоимость этих объектов в 2010 году составляла не менее 31 миллиона 200 тысяч рублей. Позже в указанных помещениях расположился магазин сети «Матрица», которая, согласно отчёту департамента, принадлежит семье Овчинниковых. Алексей Овчинников, с 2008 года работающий в администрации Чапаевска, не только косвенно, но и прямо указывался в сделках, проверенных департаментом по вопросам правопорядка и противодействия коррупции.