Среди городов Поволжья, которые посетит Дед Мороз в 2016 году, значатся Тольятти и Волгоград. В автограде 18 декабря публику ждут традиционные праздничные гуляния и встреча с «главным волшебником страны». Время приезда и программа мероприятий в настоящее время согласовываются. Пресс-служба сказочного персонажа сообщает, что он посетит детские учреждения с праздничным спектаклем и новогодними конкурсами. Также говорится, что Дед Мороз будет доступен и широкой публике: вместе с ним горожане будут водить хоровод вокруг ёлки и призовут её зажечься.

Напомним, что именно с недоступностью Деда Мороза и была связана неловкая ситуация в Самаре в декабре 2013 года. Тогда визит был обставлен как приезд поп-звезды или федерального министра: Дед Мороз на главной площади города находился за высоким ограждением, которое охраняли сотрудники полиции. Общение с горожанами, в том числе с самыми маленькими, происходило через забор и выглядело странно (см. фото). Надолго этот казус стал интернет-мемом и поводом для шуток.

Связано ли решение Деда Мороза не посещать Самару в этом году с событиями трёхлетней давности, – неизвестно. На дефиците «сказочных впечатлений» уже готова заработать Куйбышевская железная дорога, которая по цене 17 000 рублей за человека организует пятидневное новогоднее путешествие по маршруту Самара – Котлас (Великий Устюг) – Киров – Самара на 4-8 января 2017 года.