Председатель областной избирательной комиссии Вадим Михеев сегодня отреагировал на резонансное публичное заявление члена УИК №2902 с правом решающего голоса Натальи Барановой, которая призналась в участии в фальсификации итогов подсчёта голосов на выборах 18 сентября. Как писал в среду «Засекин», Баранова написала «явку с повинной» По её словам, все члены УИК подписали протокол с произвольно проставленными в нём цифрами.

«На нашем участке подсчёта бюллетеней не проводилось. И даже количество явившихся избирателей тоже не подсчитывали. Протокол был уже заполненный. Я знаю, что все эти цифры фиктивные. Физически бюллетени не считались» - заявила в среду в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре Наталья Баранова. Член УИК с правом решающего голоса от «Справедливой России» утверждает, что недействительный протокол она подписала под давлением председателя участковой избирательной комиссии № 2902 Владимира Челнокова. Вместе с ней это сделали и все другие члены комиссии. Она надеется, что её слова подтвердят видеозапись с участка и проверка хранящихся документов. Баранова также сообщила, что ещё 22 сентября обратилась в облизбирком, но ответа не получила. Затем она подала заявление в следственный отдел Ленинского района. Однако так называемую «явку с повинной» у неё приняла только прокуратура, переадресовавшая заявление Барановой в Следственный комитет. Вчера член УИК №2902 уже была опрошена следователем.

Вадим Михеев, председатель избирательной комиссии Самарской области:

- 5 октября 2016 года в региональных средствах массовой информации появился ряд материалов, в которых сообщалось, что член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 2902 Наталья Петровна Баранова обратилась в правоохранительные органы с заявлением о том, что участвовала в фальсификации результатов выборов, которые прошли 18 сентября 2016 года.

Должен признаться, подобные заявления не могут не вызывать беспокойства у меня как у председателя Избирательной комиссии Самарской области, так и у моих коллег, вместе с которыми мы не раз озвучивали свою принципиальную позицию по вопросам недопустимости малейших нарушений, не говоря уже о преступлениях, связанных с избирательным правом.

На совещаниях, которые проходили в течение всего избирательного цикла, я неоднократно обращался к представителям нижестоящих избирательных комиссий с просьбой сообщать о любых, даже незначительных нарушениях в ходе подготовки к проведению выборов 18 сентября 2016 года. К сожалению, я вынужден констатировать, что этот ключевой постулат прошедшей избирательной кампании, видимо, был услышан не всеми, так как обращений по вопросам фальсификации итогов голосования от члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 2902 Натальи Петровны Барановой в региональный избирком не поступало.

В свою очередь хочу отметить, что Избирательная комиссия Самарской области всегда выступала за «самоочищение» организаторов выборов от недобросовестных членов избирательных комиссий, и если факты, перечисленные в заявлении Натальи Петровны Барановой, имеют под собой реальную почву, мы приложим максимум усилий для их выявления и оказания помощи правоохранительным органам. На сегодняшний день нами уже предоставлена необходимая документация и записи с камер видеонаблюдения, расположенных на избирательном участке № 2902. Материал проверки по явке с повинной члена избирательной комиссии находится в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ.

С точки зрения организации избирательного процесса нами был зафиксирован на этом участке ряд процедурных нарушений. Так, после погашения неиспользованных бюллетеней не был произведён их подсчёт, не были убраны в сейф списки избирателей после завершения голосования, не оглашались результаты подсчёта по каждому кандидату и партии. Мы также не смогли отследить по результатам видеозаписи подписание протоколов и не увидели итогового заседания участковой комиссии.

Работники аппарата Избирательной комиссии Самарской области оказывают необходимую помощь силовикам и будут принимать участие в следственных действиях. Более того, для нас основополагающим фактором в сотрудничестве с правоохранителями будет помощь в определении круга лиц, которые могли оказывать административное давление на председателя и членов участковой избирательной комиссии с целью фальсификации итогов голосования.