Во вторник, 27 сентября, на первом заседании Самарской губернской думы шестого созыва её председателем вновь, уже в четвёртый раз, избран Виктор Сазонов. Выборы спикера прошли на безальтернативной основе. За кандидатуру Сазонова высказалось 48 депутатов, против - ни одного, ещё один бюллетень признан недействительным. Как известно, г-н Сазонов впервые был избран спикером областного парламента в 2001 году и с тех пор никому не уступает это кресло.  

Также депутаты утвердили представителем Самарской губернской думы в Совете Федерации миллиардера Сергея Мамедова. На этот раз Мамедов попал в Верхнюю палату Федерального собрания, получив первоначально мандат депутата Губернской думы от Чапаевского округа. 

В завершение первого заседания Губернской думы к депутатам с коротким на удивление приветствием обратился губернатор Николай Меркушкин. И вновь блеснул опытом травматического речевого сознания и феноменально дискретным красноречием.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Я уверен, что мы сможем в этой непростой ситуации сделать так, что эту Думу в том числе в рамках работы и по подготовке, по подготовке к чемпионату мира, а это всё-таки тоже исторический момент в истории или такой момент, особый момент в истории нашего, нашей области. Да и не только чемпионата мира. В целом у нас стоят очень большие задачи. Нам надо решать проблемы, которые у нас имеются…

Нам надо понимать друг друга, поддерживать друг друга, как и людям мы говорим. И здесь, потому что не просто взаимодействие с людьми таким должно быть, мы должны задавать в некоей мере и тон, скажем, более широким слоям населения, пример нашей работы. А не базарный крик, не базарный шум или чем не больше кричим, чем не больше шумим – мы считаем, что это итог нашей работы. Это пройдёт определённое время, и это как самые такие негативные, самые, может быть, низменные вещи будут приводиться в пример, как не надо работать. И давайте мы сделаем всё, чтобы приводились мы в пример, как мы можем конструктивно, с пониманием друг друга, с поддержкой друг друга ради интересов народа мы можем работать.

Я уверен, этот состав Думы таков, что мы вместе с вами сможем так организовать работу. Спасибо вам за первое заседание. Виктор Фёдорович, вам успехов. Вы опытный человек, уже третий созыв, да, или четвёртый даже созыв, четвёртый созыв, да. Вы опытный человек, вы знаете работу. Мы понимаем, что очень многое будет зависеть от вас и от нашего взаимодействия. Здесь у нас вопросов особых не было. Мы все эти четыре года находили полное практически взаимопонимание вот. Но впереди просто у нас период такой, что задачи будут значительно более сложные. Мы знаем, какова цена на нефть, значит, санкции и многие другие вопросы, которые не сказаться просто не могут, они и сегодня сказываются, и год назад сказывались  на бюджете страны, бюджете области. Они будут очень тяжёлые на будущий год. И, несмотря на это, мы обязаны сделать всё для того, чтобы настроения людей, просьбы людей, наказы людей, чаяния людей мы оправдали.

Поэтому всем нам успехов. И я уверен, если у нас будет дружная команда, в том числе дружное взаимодействие с фракциями, которые боролись с нами, значит, дружное, конструктивное, то мы сделаем очень много для области, для людей. Спасибо вам.