Свои пути решения ключевых и хронических проблем Самарской области, альтернативные «командно-губернаторским», накануне публично представило региональное отделение партии «Гражданская платформа». Собственную стратегию развития в четверг презентовали в областной столице кандидаты в депутаты Государственной и Губернской дум секретарь политического комитета регионального отделения партии «Гражданская платформа» Владимир Обухов, председатель Самарской гордумы четвертого созыва Виталий Ильин, его коллега по думе Алексей Офицеров, а также депутат гордумы трёх созывов Алла Дёмина и предприниматель и изобретатель Татьяна Русина. Авторы стратегии отметили, что в последние годы в Самарской области наблюдается стремительная социально-экономическая деградация. Падают реальные доходы населения, стагнируют экономика и торговля, квалифицированные специалисты и бизнесмены уезжают из Самары.

Виталий Ильин, председатель Самарской городской думы 4-го созыва:

Власть сегодня, как будто, не думает о завтрашнем дне, ведёт себя по принципу «после нас хоть потоп». Выкладываются квадратные километры некачественной, дешёвой тротуарной плитки, которая, естественно, придёт в негодность. Нет никакой экономической целесообразности удалять рабочее асфальтовое покрытие на тротуарах и заменять его некачественной плиткой. Так и не научились укладывать качественное асфальтовое покрытие, так что после дождя у нас, бывает, смывает только что отремонтированные дороги. Накопилась масса проблем. Нужно, чтобы люди, которые находятся у власти, осознавали свою персональную ответственность за принятые решения и думали о том, какую память они оставят после себя.

Сегодня большая часть судьбоносных решений для города и области принимается без учёта общественного мнения. В качестве примера можно привести реконструкцию площади Славы, которая утратила свою идентичность и превратилась в банальную мощёную территорию. Решения, которые принимает власть, должны быть максимально эффективными. Задача власти – не как можно больше заасфальтировать и построить стадионов, власть должна думать, прежде всего, о людях, их комфорте.

Власть должна нести ответственность перед жителями и правоохранительными органами. Для этого нужно прописать законодательные инициативы, связанные с избранием и наделением полномочий тех или иных выборных должностей, а также с их отзывом.  Мы считаем, что должности глав городов и районов должны быть всенародно избираемыми. Кроме того, должен быть инструмент отзыва этих должностных лиц.