Вот и на вчерашнем расширенном заседании ассоциации «Союз работодателей Самарской области» в спортивном комплексе «Грация» Меркушкин сравнил предстоящие выборы с военной мобилизацией.

«Значимость выборов как никогда высока в свете политического давления на страну извне. Эти силы дестабилизируют ситуацию в обществе и провокациями пытаются втянуть Россию в различные конфликты с непредсказуемым исходом... Если мы это понимаем и осознаём, и как один встанем на защиту государства, то заставим недругов с нашей державой считаться… В ближайшее время предстоит бороться за каждый рубль из федеральной казны, а без весомых аргументов сделать это очень сложно», - цитирует слова кандидата в депутаты Самарской губернской думы официальный орган регионального правительства «Волжская коммуна».

Стоит добавить, что на этом, условно говоря, мероприятии Меркушкина сопровождали ещё три кандидата - председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и депутаты Госдумы Леонид Симановский, ставший самым богатым кандидатом в Нижнюю палату Федерального собрания, и бывший первый вице-президент ЮКОСа Виктор Казаков.

Ещё раз напомним, что в недавнем обращении в американский суд Российская Федерация обвинила акционеров ЮКОСа в том, что компания была приватизирована по мошеннической схеме. Как говорится в обновленном ходатайстве российской стороны в суд округа Колумбия, эти доказательства были впервые представлены в документах для Высшего регионального суда Берлина 20 апреля 2016 года.
В представленных документах, копии которых оказались в распоряжении РБК, утверждается, что шесть российских «олигархов», владевших ЮКОСом, «переводили незаконные платежи напрямую через одного из заявителей (Yukos Universal Limited) правительственным должностным лицам, которые изначально помогли олигархам приобрести акции ЮКОСа в 1995 и 1996 годах». Среди должностных лиц называются Виктор Казаков, Сергей Муравленко, Юрий Голубев и Виктор Иваненко. Вышеперечисленные граждане были назначенными государством менеджерами ЮКОСа до его приватизации. В ходатайстве говорится, что в 1995 году «олигархи» пообещали Казакову, Муравленко, Голубеву и Иваненко «огромные взятки», если те используют свои полномочия, чтобы обеспечить переход компании в нужные руки. Взятки перечислялись в 2002–2003 годах в адрес подставной компании Tempo Finance Ltd. (Британские Виргинские острова). Россия утверждает со ссылкой на соглашение между Yukos Universal и Tempo Finance от 2002 года, что «олигархи» пообещали отдать этим четырём лицам 15% от любой сделки по продаже акций ЮКОСа. Основываясь на цене акций компании на момент заключения этого соглашения, сумма взяток могла составить от $1 до $2 миллиардов, говорится в ходатайстве.