На состоявшемся в среду заседании Центральной избирательной комиссии было принято постановление, в котором от губернатора Самарской области Николая Меркушкина персонально требуется «в пределах своих полномочий принять исчерпывающие меры по недопущению случаев вмешательства в деятельность избирательных комиссий всех уровней со стороны органов государственной власти Самарской области и органов местного самоуправления Самарской области». Только с 17 июня 2016 года в ЦИК поступило 34 жалобы в отношении Меркушкина и территориальных комиссий на использование административного ресурса. Перед принятием постановления в качестве содокладчика по анализу ситуации, сложившейся в Самарской области, выступил член ЦИК Сергей Сироткин.

Сергей Сироткин, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации:

- Я просто хочу сакцентировать своё выступление на одном вопросе – это административный ресурс. Вот, чтобы не размывать ничего, я вам скажу. Этот пресловутый административный ресурс, он прямо в воздухе витает Самарской области. Понимаете? И когда мы собираем всех активистов или членов партий, представителей партий, они взахлёб рассказывают обо всём, что там творится. Вот это надо прекращать. Почему? Потому что вот этот дух недоверия уже витает там. И если сейчас и облизбирком, и все остальные комиссии не примут чрезвычайные меры, доверия к выборам не будет.

Но это ещё не всё. Главное, чтобы и органы власти осознали свою ответственность в этом вопросе. И должны понять, что это главная задача на сегодняшний день – провести выборы так, чтобы результаты, которые объявит комиссия, были восприняты жителями области, как достоверные. В противном случае - грош цена таким выборам, которые будут проводиться. И, я думаю, постановление, которое мы предлагаем вам, достаточно жёсткое. Там подробно указаны все проблемные точки, там приведена статистика, я не будут повторять. Но вот этот административный ресурс, который работает на полную мощь, он должен быть остановлен. Можно это сделать только совместными усилиями.