Николай Меркушкин накануне заявил об открытии в Благовещенске филиала СГАУ и вероятности присоединения к Самарскому аэрокосмическому университету Амурского университета. «Историческое» заявление главы Самарской области прозвучало на заседании наблюдательного совета СГАУ под председательством вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина на космодроме Восточный в Амурской области.

«В Благовещенске будет открыт филиал СГАУ. Возможно, что Амурский государственный университет войдет в структуру СГАУ. Тема подготовки кадров для космодрома - одна из приоритетных для СГАУ. И в этом направлении вуз планирует работать в одной связке с АмГУ», - цитирует слова Меркушкина официальный орган правительства Самарской области «Волжская коммуна».

Однако проректор по информатизации и новым образовательным технологиям Амурского государственного университета Александр Остапенко сегодня в эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре сообщил, что Амурский государственный университет не планировал и не планирует объединяться со СГАУ. И никаких разговоров на эту тему, а тем более договорённостей с губернатором Меркушкиным и ректором СГАУ Шахматовым не было.

Александр Остапенко, проректор по информатизации и новым образовательным технологиям Амурского государственного университета:

- Ситуация очень простая. Никаких договорённостей, никаких вопросов по вхождению Амурского государственного университета в структуру СГАУ не обсуждалось. И позиция Амурского государственного университета – он не планировал объединяться и входить в состав какого-то образовательного учреждения, потому что мы сами – государственный университет, который является здесь таким же вузом, занимающимся подготовкой специалистов для аэрокосмической отрасли.

Никаких договорённостей между ректором Амурского государственного университета и губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным не проводилось. С нашим ректором непосредственно сегодня утром я разговаривал, и ректор сказал, что никаких разговоров у него с губернатором не было и с ректором Шахматовым, который возглавляет Самарский аэрокосмический университет, тоже разговоров таких не было.

То, что создан филиал СГАУ в Амурской области в городе Благовещенске, то он создан на базе института развития образования. К нам этот институт никакого отношения не имеет. У нас есть сетевая форма взаимодействия между СГАУ и Амурским университетом, то есть это возможность того, что ребёнок, поступивший в Амурский госуниверситет, какую-то часть дисциплин может изучить при выезде, скажем, на один семестр в Самарском аэрокосмическом университете. Никаких других договорённостей со СГАУ не было никогда.

В этом году мы получили сорок пять бюджетных мест в Амурский госуниверситет по подготовке специалистов как раз по аналогичным профилям, что готовит и СГАУ. Поэтому государство нам выделяет свои бюджетные места, мы сами занимаемся подготовкой специалистов. При том мы имеем гораздо больший профиль подготовки. У нас и энергетики, и автоматчики, и информационщики, и так далее. Для космодрома Восточный на данном этапе Самарский государственный аэрокосмический университет я не знаю, сколько он поставил специалистов, но уже не одна сотня работает выпускников Амурского госуниверситета на космодроме Восточный.