«Крылья Советов» возобновили выступления в чемпионате России в этом году с минимального поражения «Ростову» со счётом 0:1. Из-за дисквалификации стадиона «Металлург» этот домашний матч подопечные Франка Веркаутерена вынуждены были проводить на саранской арене «Старт». На 60-минуте встречи лидер самарской команды Йоан Молло не реализовал пенальти и по-прежнему так и не смог забить свой первый мяч в составе «Крыльев».

Франк Веркаутерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов»:

– Прежде всего, хочу сказать, что мы играли не так, как должны были играть. Мы знали сильные стороны «Ростова», но не выполнили того, что должны были показать. Плюс ко всему не проявили достаточную волю к победе. В первом тайме наша игра была невзрачной. В перерыве кое-что поменялось. Во втором тайме инициатива была в наших руках.

Но если тебе выпадают голевые моменты, и ты их не реализовываешь, то игру выиграть невозможно. Нас победила команда, которая не лучше, чем мы. Разница в уровне команд была небольшой. Нужно забивать, ведь только тогда будут победы.

У нас было много игр, которые мы проиграли 0:1. Мы их проиграли не из-за того, что мы были хуже. Мы проиграли их потому, что не можем реализовать свои моменты. Жаль, что мы потеряли очки.

На протяжении всей тренерской карьеры я отдавал решение, кто будет бить пенальти, самим игрокам. Если футболист берёт на себя ответственность, это нужно уважать. Да, Молло провёл не лучшую свою игру. Возможно, на это повлиял нереализованный одиннадцатиметровый. Но запрещать бить ему пенальти я не хотел. У нас есть два-три игрока, которые решают между собой, кто будет исполнять этот стандарт. Я могу вселить уверенность в футболистов, но ответственность всё равно лежит на исполнителе. Здесь есть два выхода: либо ты забиваешь, либо нет.

Что касается дебюта Джанни Бруно, то я считаю, что он провёл неплохой матч, но, думаю, он может играть лучше. Особенно хорошо Джанни показал себя во втором тайме. Бруно принёс часть той игры в атаке, которая нам нужна. Но у него не было попыток врываться в штрафную площадь соперника и завершать атаки, а это то, чего я хочу от него. Тем не менее, впечатления от его игры у меня сегодня положительные.