Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области инициирует отмену закона Самарской области «О государственно-частном партнёрстве» (ГЧП). По словам Александра Кобенко, в рамках данного закона с момента его принятия в 2010 году в регионе не был реализован ни один проект.

Сейчас на рассмотрении находится 53 проекта с использованием ГЧП. В основном, это концессионные соглашения, инвестмеморандумы и договоры о социально-экономическом сотрудничестве. В стадии реализации находится 15 таких проектов. Объем внебюджетных инвестиций в эти проекты составляет на сегодня более 9 млрд рублей. Они, по словам министра, направлены на развитие здравоохранения, спорта и туризма.

Отмена регионального закона, как объясняет Александр Кобенко, возможна в связи со вступлением с 1 января 2016 года соответствующего федерального закона.

Также г-н Кобенко сообщил, что в ближайшее время власти региона проведут конкурсные процедуры, направленные на право заключения пяти концессионных соглашений в сфере здоравоохранения. Это позволит привлечь порядка одного миллиарда рублей.

Напомним, что самым известным эпизодом ГЧП в Самарской области стало строительство кардиоцентра. В СМИ и блогах публиковалась информация о возможной коррупционной составляющей проекта. Тогда под удар мог попасть лично губернатор Самарской области Николай Меркушкин, но… под арест попали блогеры Дмитрий Бегун и Наталья Миронова (Умярова), которые, якобы, шантажировали бизнесмена Сергея Шатило и требовали денежное вознаграждение за отказ от публикации компромата. Под арест также попал блогер Олег Иванец, публиковавший информацию о возможных махинациях с бюджетными средствами. Показательно, что правоохранительные органы акцентировали внимание общественности на блогерах, а не на фактах возможного мошенничества и коррупции.