Словесный пассаж Николая Меркушкина, вырвавшийся из него на пятичасовой «закрытой» встрече в пятницу с ректоратом, деканами и заведующими кафедрами СамГТУ, стал не только «хитом» Интернета, но и попал в новостные выпуски федеральных масс-медиа. А также вызвал возмущение некоторых патриотически настроенных депутатов Госдумы. Напомним, что Николай Меркушкин сказал представителям Самарского технического университета, последовательно сомневающимся в целесообразности объединения трёх разнопрофильных и исторически обособленных университетов, буквально следующее: «Не было ни одного дела, чтобы я не убедил людей, чтобы люди не поверили, не пошли. Если вы будете первыми — молодцы. Но вы будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встали на амбразуру. И это не шутки». То есть сказал то, что сказал. Интерпретируй - не интерпретируй, прямая речь главы региона говорит сама за себя.

Председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов сообщил «Волжской коммуне», официальному изданию правительства Самарской области, что не представляет губернатора Николая Меркушкина, говорящего то, что ему приписывают:

- На мой взгляд, разворачивается информационная кампания, направленная против губернатора Самарской области. Безусловно, такие темы, как объединение самарских вузов, реформа органов местного самоуправления являются чувствительными в социальном плане, порождают дискуссию и разные точки зрения. По моим ощущениям, большинство жителей области поддерживают губернатора по такого рода темам. Другие дискутируют, спорят, приводят свои доводы по поводу преобразований. Это тоже позиция. Но, глядя на то, что сегодня разворачивается в некоторых блогах и социальных сетях, создаётся впечатление, что есть и третья категория людей, которые только и ждут, к чему бы прицепиться, чего бы наговорить… Мне кажется, это такое желание попровоцировать, пошатать ситуацию, пошуметь. Сегодня, видимо, время такое. Кто-то фальсифицирует историю, а кто-то – фразы, которых не слышал. Вот и сейчас эти люди на встрече по объединению вузов не присутствовали и лично слов губернатора об Александре Матросове не слышали. Зачем тогда домысливать, передергивать и перефразировать? Скажу честно, меня на этой встрече тоже не было, однако пытаться представить губернатора, говорящего то, что ему приписывают, согласитесь, просто нелепо.

И я, и многие жители региона знают Николая Ивановича, как человека, при котором качественно изменилось отношение к работе по военно-патриотическому воспитанию, к работе с общественными и ветеранскими организациям, изменилась поддержка самих ветеранов и Героев Великой Отечественной войны.