Губернатор Самарской области, уверенный в неопровержимости своего административного ресурса, упрямо и велеречиво продолжает объединять три самарских университета. Во вторник, 3 марта, он подписал постановление об образовании рабочей группы по подготовке «дорожной карты» по объединению ведущих вузов Самарской области. Председателем группы губернатор назначил самого себя. А тем временем наивное обращение к президенту России с просьбой не допустить уничтожения СамГУ, СамГТУ и СГАУ набрало уже свыше 19 тысяч подписей.

По поводу настырного объединения вузов, которое осуществляет губернатор Меркушкин, де-юре не имеющий никаких прямых полномочий на продавливание этой «идеи», высказался на официальном сайте партии власти депутат Госдумы Владимир Бурматов. И при этом ни разу не вспомнил Меркушкина.

Владимир Бурматов, депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя думского комитета по образованию:

- «Единая Россия» внимательно наблюдает за процессом реорганизации вузов и готова реагировать на подкрепленные фактами сообщения о нарушении прав студентов и преподавателей. Эта ситуация возникла из-за того, что Министерство образования в своих действиях по реорганизации вузов не обращает внимания на позицию профессорско-преподавательского состава, студентов и общественности, искусственно нагнетая ситуацию там, где можно было бы этого не делать. Министерство образования «машет топором» там, где нужно действовать предельно бережно и аккуратно.

Мы были свидетелями ситуаций, когда ведомству приходилось отменять собственные решения после громких выступлений общественности против реорганизации вузов. Это было следствием непродуманности решений Минобразования и наплевательства чиновников на интересы студентов и преподавателей.

Мы категорически против тех объединений, которые основаны на оторванных от жизни представлениях чиновников и не учитывают интересов вузов и тех, в чьих интересах все реорганизационные мероприятия, по идее, проводятся. Я считаю, что Минобр должен исходить не из административно-хозяйственных принципов, и думать не о квадратных метрах, миллионах рублей и гектарах земли при реорганизации вузов, а о судьбах студентов, их будущем, качестве образования и кадровом потенциале учебных заведений. Сейчас мы этого не видим.

Восемнадцать тысяч протестующих (уже девятнадцать тысяч двести – прим. ред.) против объединения - это очень серьёзно. Минобр должен перестать закрываться от общества и отмахиваться от мнения студентов и преподавателей. Стороны должны сесть за стол переговоров, а чиновники - услышать позицию тех, в интересах кого они, по идее, работают. Если это необходимо, «Единая Россия» готова предоставить площадку для таких переговоров.