Как писал «Засекин», бывшему заместителю руководителя департамента управления имуществом Самары Вадиму Кужилину и его подельникам инкриминировано совершение преступлений по 51 эпизоду.

Вадим Кужилин, как установил суд, создал организованную преступную группу из числа сотрудников департамента управления имуществом, полиции и риелторов агентства «Огни Самары» для присвоения муниципального жилья и его последующей продажи. С марта 2011 года по февраль 2012 года группе удалось мошенническим путём приобрести права на 25 квартир в новых домах, предназначавшихся для расселения граждан из аварийного жилья. Первоначально ущерб от деятельности так называемой ОПГ оценивался в 95 миллионов рублей, но к настоящему моменту 7 из 25 присвоенных квартир удалось вернуть в муниципальную собственность, и сумма ущерба составляет около 70 миллионов рублей.

Бывший начальник управления по распределению жилья департамента управления имуществом администрации Самары Роман Любицкий и бывший главный специалист управления по жилищным вопросам Павел Сорокин обвинены в преступлениях по 50 эпизодам. Первый экс-чиновник получил пять с половиной лет лишения свободы, второй – четыре года. Ещё один специалист по жилищным вопросам Надежда Попова также лишена свободы на четыре года.

Риелторам агентства «Огни Самары» Екатерине Ткаченко и Татьяне Кокориной, которая уже имела непогашенную судимость, присудили по три с половиной года в колонии общего режима. Полицейских, которые, как считает следствие, «прикрывали преступления», Ярослава Егорова и Карена Мкртчяна, лишили свободы на четыре и три года соответственно.

Все подозреваемые просили о смягчении наказания и о замене реального срока лишения свободы условным.

Напомним, что Вадим Кужилин, выступая с последним словом, заявил, что большинство доказательств держится на несоответствующих истине показаниях Романа Любицкого. Вадим Кужилин не признаёт себя руководителем ОПГ и вообще отрицает наличие таковой. А кроме того, экс-заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары заметил, что за 22 месяца нахождения под стражей его здоровье сильно подорвано, и он не выдержит пребывания в колонии.