Лидеры так называемых парламентских партий, равно как и многочисленные кремлёвские и оппозиционные эксперты, анализируют ход и результаты завершившихся в российских регионах выборов, на которых с огромным преимуществом победили ставленники партии власти. Свою оценку избирательной кампании и предвыборной борьбе на пленарном заседании Государственной Думы сегодня, 16 сентября, дал и г-н Зюганов.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ:

- Мы надеялись, что прошедшие выборы покажут пример консолидации. Но мы глубоко ошиблись. Каким образом можно консолидировать общество, если по-прежнему нет нормальных и честных выборов?

Что такое досрочка, которую ввели за последнее время? У меня сложилось ощущение что те, кто планировал выборы, избрали качественно иную стратегию. Они решили сделать нужный результат до 14 сентября, а день голосования провести тихо и спокойно. Отчасти это удалось. Но смотрите, что происходит с досрочным голосованием. В Татарстане – это 12% от общего числа избирателей. В свое время у меня в Татарстане украли 600 тысяч голосов. Я доказал данный факт в Верховном суде. Их вернули, но сказали, что это не влияет на результат президентских выборов.

Только что из Государственной Думы ушел возглавлять Брянскую область человек с «божественной» фамилией (Александр Богомаз – прим. ред.). Но творит там абсолютно безбожные дела. В Брянске и окрестностях треть избирателей проголосовала на дому или досрочно. Вся область легла в постель и не в состоянии прийти к избирательным урнам. Это просто варварство!

В Самару Меркушкин притащил свои повадки из Мордовии. Там он до 100% голосов ссыпал в одну урну, а здесь за него уже 91%. Скоро, наверное, будет 102%. Никакой необходимости в этом варварстве нет!

Сегодня та же картина наблюдается и в Ленинграде – Санкт-Петербурге. 10% ленинградцев голосуют досрочно!

В Воронеже не пользовались этим методом, но на дому проголосовал каждый пятый! Какая в этом необходимость? Очевидно, что это жульничество и унижение всех граждан.

Мы считаем, что Единый день голосования в сентябре не подходит. Против этого возражают три парламентских фракции – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Почему вы не хотите прислушаться? Советская страна проводила выборы в марте, когда еще все зимники работали в Сибири, и ситуация была другой.

«Напороли» кучу партий. Так называемую КПСС возглавляет масон Богданов. Он сам признавался на выборах, что выступает за НАТО, против России. Что он – патентованный русофоб. Кто его поставил на эту партию? А сегодня он позорит то, что было в нашей великой Советской истории.

Я уже не говорю о «Коммунистах России». Там нет ничего коммунистического, там то же самое педерастическое. Просто стыдно на это смотреть! Но никто не хочет сделать далеко идущие выводы.

А муниципальный фильтр, который надо перепрыгнуть на губернаторских выборах? Президентом можно стать, ничего не перепрыгивая, а губернатором невозможно.