Индекс промышленного производства с января по август 2014 года в Самарской области снизился почти на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 90,6%. Сидоров считает, что причинами экономической рецессии стали, в первую очередь, политические события и сезонные колебания.

Сергей Сидоров, президент самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание»:

- Думаю, на снижение промышленного производства влияют разнообразные факторы, связанные и с политикой, и с непростой экономической ситуацией не только в регионе, но и вообще в стране. Сейчас при подготовке крупных мероприятий реально ощущается, что очень много руководителей и сотрудников были или ещё находятся в отпусках. Поэтому, я считаю снижение деловой активности в августе нормальным.

То, что само снижение индекса происходит, это, конечно, не очень хорошо. Это сказывается отрицательно на губернии, особенно на фоне заявлений, что Самарскую область нужно вывести в регионы-лидеры.

Однако прикладывается много сил, чтобы повысить и ИПП, и другие показатели. Здесь есть над чем работать, потому что можно быстро сказать о том, что нужно выходить на лидирующие позиции, но делается это годами, в это вкладываются большие деньги, большие усилия, создаётся комфортная среда для развития промышленного производства и индивидуальных предприятий. Поэтому, я думаю, ничего страшного нет, просто это очередной сигнал, что нужно больше прикладывать усилий, больше работать.

Я сейчас много общаюсь с предприятиями Самарской области, с их руководителями. Наблюдается спад в связи с тем, что кредитные ресурсы становятся всё более дорогими из-за введения санкций. Все уже почувствовали, что сложнее взять кредит в банке. Многие, кто работает с европейскими странами, проявляют осторожность оттого, что  курс валют может резко измениться, и, соответственно, упасть спрос на продукцию.

Но основное негативное влияние оказывает, конечно, политическая ситуация, которая влечёт за собой изменения и затруднения в экономических и хозяйственных отношениях между субъектами.

Хочу при этом отметить, что не должно быть никакого пессимизма, наоборот, должен быть оптимизм. За спадом всегда следует подъём. Возможно, сейчас будет происходить некое перераспределение, какие-то из наших предприятий будут больше ориентироваться на импортозамещение, кто-то больше будет заниматься оборонной отраслью, потому что сейчас большие планы на подъём и расширение предприятий ВПК.