Сегодня депутаты Государственной думы РФ от КПРФ во главе с бывшим секретарём обкома КПСС Геннадием Зюгановым, ссылаясь на сложное международное положение, внесли в Нижнюю палату Федерального собрания проект закона о государственном регулировании цен на продукты питания.

Наиль Идрисов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп»:

-  Я отрицательно отношусь к любым попыткам государственного вмешательства в сферу свободного товарооборота. Другое дело, что речь идёт о той категории товаров, которые в любом случае требуют государственного участия. Однако механизмы регулирования могут быть разные. Формально, конечно, это всегда свидетельствует о вмешательстве государства в сектор экономики, но не всегда это оказывается плохо. В отдельных случаях они могут достичь успеха. Если, например, это будет сопряжено с поддержкой производителя для удешевления процесса производства этих товаров.

Нельзя начать регулирование рынка просто так, при отсутствии условий. Если государство будет вкладываться в производство и во все остальное, вплоть до сельхозтоваров, то почему не заняться им регулированием? Мы тратим деньги из бюджета на то, чтобы там сеяли да сажали, а там втридорога перепокупают. Мне известно, что на сегодняшний день тонну ржи перекупщики берут по 2 700 рублей, а продают по 4 500. Это, конечно, неправильно, производитель ничего не получает, у него нет  доступа на рынок.

Поддержку торговым сетям никто не будет оказывать, потому что, в принципе, не стоит такой задачи. Надо просто обеспечить возможность прямого доступа на рынок. Одно дело, если в этом будет выражаться регулирование цен, а сети поддерживать я не вижу смысла.

К примеру, у Хлебозавода №9 была обширная сеть маленьких хлебных магазинов. И люди готовы были покупать. Ведь необязательно быть представленными в сети, сеть можно и самому наладить. Под магазины, которые торгуют исключительно хлебобулочными изделиями, а не алкоголем, земля предоставляется в аренду без очереди. Можно взять в аренду небольшие куски, чтобы ларьки можно было ставить, и пусть каждый производитель хлеба будет иметь возможность продажи. Зачем тогда крупные сети нужны будут для хлеба?

Конечно, как только введут регулирование, люди начнут скупать продукты, соответственно, цены опять начнут расти. Без продуманной политики это сразу приведёт к инфляции, однозначно. Такой будет первая реакция. Инфляция будет нехилая, потому что сразу побегут раскупать товары первой необходимости – муку, соль, сахар, хлеб, крупы.

Я не думаю, что этот законопроект  пройдёт. Мне кажется что это - популистская инициатива.