Российские коммунисты продолжают ностальгировать по абортированным от продуктов полкам советских магазинов, в которых государство само назначало цены. Сегодня депутаты Государственной думы РФ от КПРФ во главе со своим лидером и бывшим секретарём обкома КПСС Геннадием Зюгановым, ссылаясь на сложное международное положение, внесли в Нижнюю палату Федерального собрания проект закона о государственном регулировании цен на продукты питания. Виталий Минчук уверен, что такой закон должен был быть принят ещё вчера.

Виталий Минчук, депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ:

- Для товаров первой необходимости это нужно сделать, ввести государственное регулирование цен. Потому что, несмотря на наши ответные санкции и на то, что Медведев говорил, что нужно повсеместно в регионах установить контроль, - несмотря на это, тут же на многие продукты цены взлетели. Под разными предлогами. В конечном итоге это сказывается на потребительском рынке.

Ну а так как я сам занимался хлебопечением и длительное время работал на хлебопекарном предприятии, я знаю проблему, которая давно существует: у нас, в отличие от многих продвинутых стран Европы, до сих пор не принят закон о хлебопечении, который регулирует все вопросы, возникающие при изготовлении и реализации этой продукции первой необходимости. Проект такого закона, разработанный нашей партией, уже, наверное, с десяток лет лежит в Государственной думе. Его откладывают и откладывают. А в нём, безусловно, назрела необходимость.

Между прочим, наша фракция в Государственной думе подготовила и проект закона о промышленности. А он в определённой мере связан с пищевой продукцией.

И я, разумеется, поддерживаю эти законодательные инициативы. Считаю их совершенно правильными. Причём принимать эти законы надо не сегодня-завтра. Принимать их надо было вчера-позавчера.