На фоне аномальной для Среднего Поволжья жары на лбах муниципальных чиновников выступает холодный пот. Ведь с сегодняшнего дня до начала отопительного сезона в Самаре остаётся ровно месяц, а из 110 городских котельных полностью завершены работы только на 39. Мэрия, всякий раз сталкивающаяся с так называемым недотопом, традиционно приготовляет жителей к тому, что холода, по-видимому, настанут раньше, чем необходимая для отопления инфраструктура будет приведена в порядок. Азаров с таким положением дел мириться не желает.

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара:

- Городской штаб по подготовке к зиме начал свою работу на следующий же день после окончания предыдущего отопительного сезона. Сегодня мы выходим на финишную прямую: к 15 сентября все должно быть готово. В прошлом году мы вместе с прокурором города были на самых сложных объектах, принимали по ним жёсткие решения, обернувшиеся серьёзными штрафами для некоторых компаний. Надеюсь, все сделали правильные выводы, и повторения той ситуации не будет

«Коммунэнерго» не сможет должным образом подготовить к холодам все сети, которые находятся у этой компании в аренде. Поручаю уже в понедельник представить документы и предложить варианты передачи теплотрассы на обслуживание другой организации - одному из специализированных муниципальных предприятий.

Все подготовительные работы на объектах учреждений образования должны быть закончены к началу учебного года. Эти объекты должны быть не только готовы к отопительному сезону. Там, где требуется, после ремонтов должно быть полностью восстановлено благоустройство.