В пятёрку самых безобразных объектов России по версии портала Газета.Ру попал офисный центр «Бэл Плаза» по адресу ул. Молодогвардейская, 204, что рядом с «Белым домом». Евгения Репина полностью солидарна с такой оценкой этого сооружения. По её мнению, сие бессмысленное здание позорит архитектурный облик города.

Евгения Репина, кандидат архитектуры, доцент СГАСУ:

- Это очень плохая архитектура. И она не только бессмысленная. И семантически, и формально этот объект совершенно уродливый, он вне контекста, он изуродовал красный дом, объект культурного наследия, где была туберкулёзная клиника. У многих самарских архитекторов были свои проекты для строительства на этом месте. Я точно знаю, что был проект у Виталия Самогорова, у Сергея Малахова, по-моему, ещё у Татьяны Артемьевой. Но никто из них в конкурсе не победил, застройщик выбрал, кого хотел. Поэтому сейчас это позорище стоит перед «Белым домом».

Если смотреть с точки зрения семантики, то бывает сознательный гротеск, когда автор абсолютно осознанно манипулирует жанром и в жанре, а бывает, когда автор несёт бред, горячечный бред. В случае с этим зданием и «деревянной шляпой» на его вершине, то, конечно,  нужно проводить искусствоведческое исследование специалистам по китчу, потому что китч - это тоже особая форма высказывания. Но профессиональный китч - это вообще нечто умопомрачительное. Нужно задействовать несколько специалистов, чтобы поставить точный диагноз.