Вместо бездарно уничтоженного в 2010 году в угоду торгово-коммерческим интересам исторического ипподрома на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова уже через два года в Самаре собираются построить новое аналогичное сооружение. Любопытно, что грядущий конно-спортивный комплекс и стадион для скачек и бегов, как заявил Николай Меркушкин, «мирового уровня» будет возведён за полтора миллиарда рублей в рамках программы «Газпром - детям». Врио губернатора сообщил, что договорённость об этом была достигнута в понедельник. Место для нового ипподрома губернские власти и представители Газпрома намерены определить до конца августа.Такое заявление кандидат в губернаторы Самарской области Николай Меркушкин сделал вечером в понедельник в прямом телевизионном эфире на канале «Россия-24».

Николай Меркушкин, врио губернатора Самарской области:

- То, что когда-то было потеряно, мы вернём сторицей. Это будет гораздо более масштабное сооружение, чем старый ипподром. Объект будет соответствовать всем самым современным требованиям. В течение двух-трёх недель мы определимся с местом строительства нового комплекса. В начале сентября подпишем соответствующее  официальное соглашение.

Необходимость строительства ипподрома неоднократно поднималась на встречах с самарцами. Причём чаще всего об этом просили молодые жители Самары.

В новом спортивном комплексе можно будет проводить соревнования самого высокого уровня. Ипподром будет построен в рамках большой федеральной программы. Первой в неё включат Самару. У нас в регионе будет создано первое масштабное спортивное сооружение по этой программе.