Информационное пространство в России превращается в информационную зону. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, запрещающее анонимное пользование Интернетом. Теперь граждане России, желающие подключиться к Wi-Fi, должны представить провайдеру свои паспортные данные и идентифицировать своё оборудование. Елена Лебединская полагает, что подписание этого постановления является всего лишь информационным шоу.

Член политического комитета регионального отделения партии «Гражданская платформа» Елена Лебединская:

- Я, может быть, не очень продвинутый пользователь, поэтому на мне подписание этого постановления вообще никак не отразится. Во-первых, я в кафе и рестораны прихожу для того, чтобы встретиться с кем-нибудь или поесть, а не для того, чтобы в интернете сидеть. А во-вторых, я в любом месте могу пользоваться мобильным интернетом, потому для меня это не катастрофа. Я не принадлежу к тем блогерам, которые ходят, уткнувшись в свой телефон в кафе, ресторанах, музеях, по улицам и так далее, поэтому, на меня это никак не повлияет.

Я думаю, что это ужесточение всё-таки не будет работать. А принято это постановление, потому что наш народ всё время требует продолжения информационного шоу, «экшена». Если наша действующая власть не будет удовлетворять этот голод, то это начнёт делать оппозиция. Поэтому, конечно, лучше, если такие громкие темы будут навязываться властью, а не оппозицией. Повторюсь, я считаю, что доступа в сеть через паспорт не будет.