В ответ на всё новые и новые обвинения в поддержке «самопровозглашённых ополченцев-новороссов» и трёхуровневые западные санкции Россия решила показать самым развитым странам мира своё «чучхе». Владимир Путин подписал указ, согласно которому «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации» в страну запрещается или ограничивается импорт продуктов питания из стран, принявших в отношении российских граждан и компаний санкции. В настоящий момент это США, Евросоюз, Канада, Австралия и Норвегия. В только что опубликованном списке запрещённых к ввозу продуктов, находятся говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, рыба, сыры, злаки и молоко. Запрет не распространяется на детское питание, а также на ввоз продуктов физическими лицами. Дмитрий Азаров, комментируя вчера вечером возможные последствия президентского указа в прямом эфире канала «Россия-24. Самара», попросил горожан не волноваться и пообещал провести традиционные осенние сельскохозяйственные ярмарки в областной столице на неделю раньше.

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара:

- Дефицит сельскохозяйственной продукции не грозит Самаре ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе.

Этот вопрос сегодня несколько ажиотажный. За день поступило много звонков от обеспокоенных самарцев. Уверен, что всё будет абсолютно нормально. Поставка всей продукции, обозначенной в перечне, идет из многих стран, и свет клином не сошёлся на Америке и Европе. Когда-то мы избавились от «ножек Буша», и ничего не произошло. Вернее, произошли позитивные изменения в нашем птицеводстве. Потому что появился шанс у местных сельхозпроизводителей выпускать востребованную продукцию, и с большей вероятностью попадать на прилавки магазинов, в том числе, сетевых супермаркетов. Время от времени местные производители говорят нам: сложно попасть на прилавки крупных магазинов. А сейчас создаются условия для того, чтобы сельхозпроизводители в России и, в том числе,  в Самарской области, работали более эффективно, и их продукция была востребована.

Вы знаете, какое внимание уделяет вопросам развития сельского хозяйства исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Иванович Меркушкин, который знает этот вопрос в деталях и, кстати, эту тему поднял на встрече с президентом страны. Важно, чтобы местные производители работали эффективно, но для этого им нужно создать условия, которые бы обеспечили попадание на прилавки крупных сетей. Понятно, что сегодня местная продукция более востребована, нежели когда идет вал сельхозпродукции из Европы, из Америки, где отрасль, к слову, серьезно дотируется государством. Получается недобросовестная конкуренция: они своих производителей поддерживают и имеют преимущества, поставляя на наш рынок эту продукцию. Я думаю, как и с санкциями в отношении России по целому ряду важнейших отраслей, в том числе, оборонных, мы к этому готовы.

Чтобы не было ажиотажа и лишних волнений у горожан, я уже сегодня созвонился с министром сельского хозяйства Самарской области, и мы договорились, что традиционные осенние ярмарки сельхозпродукции мы в Самаре начнем пораньше. Уже определены 15 точек по всей территории города. Буквально в ближайшие дни проведём координационные совещания с нашими коллегами из правительства Самарской области, и я уверен, что через выходные мы сельскохозяйственные ярмарки местных товаропроизводителей откроем. Главную ярмарку на площади Куйбышева, которую мы планировали начать с 29 августа, также начнём на неделю раньше. Готовность у сельхозпроизводителей Самарской области к этому есть. Уверен, проблем не будет.