Валерий Самодайкин завершил цикл пресс-конференций руководителей трёх ключевых правоохранительных структур региона вслед за и.о. начальника ГУ МВД Николаем Турбовцом и начальником управления экономической безопасности и противодействия коррупции Антоном Полыгаловым. Самодайкин сообщил, что по самому резонансному заказному убийству, каковым является расстрел бизнесмена и политика Олега Дергилёва, будет допрошена его вдова, обратившаяся к председателю СК России Бастрыкину с заявлением о причастности к преступлению депутата Госдумы Алексея Митрофанова. Также будет реанимировано и громкое дело о жестоком убийстве 8 ноября 2011 года аспирантки ПГСГА Лидии Буслаевой, единственным подозреваемым по которому до его приостановления был телеведущий и редактор ТРК «ДЛД» Александр Игнашов.

Валерий Самодайкин, руководитель следственного управления СК РФ по Самарской области, генерал–майор юстиции:

- Мы прекратили расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения тела председателя правления «Волжского социального банка» с огнестрельным ранением головы. Основная версия следствия – самоубийство.

Возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела малолетнего ребенка на игровой площадке в Октябрьском районе города Самары. Там статья 109 Уголовного кодекса РФ – причинение смерти по неосторожности.

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства Винокурова в яхт-клубе «Акватория». Следователи установили, что исполнители преступления подъехали к катеру на водном транспорте и произвели не менее 22 выстрелов в потерпевшего. Нами сейчас отрабатывается несколько версий этого убийства, в том числе, связанных с профессиональной деятельностью потерпевшего.

По уголовному делу, возбужденному по факту убийства учредителя ООО «Горилка», в настоящее время арестовано четыре обвиняемых, ещё один находится в розыске.

Анна Дергилева по поводу депутата Митрофанова конкретно к нам пока не обращалась. Но заявление, где она пишет о возможной причастности депутата Государственной думы к убийству её мужа, мы видели. Сегодня, может быть, завтра женщину допросят в качестве свидетеля. Если подтвердится, что Алексей Митрофанов может иметь отношение к совершенному преступлению, то и его будут допрашивать. По нашей информации, этот политик по известным причинам сейчас находится за пределами России.

Что касается убийства в ноябре 2011 года аспирантки Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Лидии Буслаевой, то оно вызвало резонанс не только в Самаре, но и по всей России. В настоящее время дело приостановлено, но в самое ближайшее время мы его возобновим. Есть подозрения на одного человека. Пока в интересах следствия я не могу вам сказать, тот ли это человек, который был раньше под подозрением, или другой. Но, я думаю, это преступление мы должны раскрыть.