Делегация правительства РФ во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным посетила в понедельник ОАО «Кузнецов». Высокопоставленные правительственные чиновники, среди которых были министр финансов РФ Антон Силуанов и глава Роскосмоса Олег Остапенко, в сопровождении полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича, а также врио губернатора Николая Меркушкина ознакомились с производственными мощностями «Кузнецова» и приняли участие в церемонии подписания соглашения «О сотрудничестве между правительством Самарской области и Минпромторгом России». Этот документ скрепили подписями, соответственно, Николай Меркушкин и министр Денис Мантуров. По мнению Мантурова, на «Кузнецове» каждый год будет наращиваться объем ремонта авиационных двигателей для стратегической авиации, а также удастся восстановить программу выпуска ракетного двигателя НК-33.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации:

- Подписанное сегодня соглашение - это залог совместной консолидированной работы нашего министерства и Самарской области по координации программ промышленного развития для того, чтобы наиболее эффективно использовать и федеральные, и региональные средства.

Соглашение позволит оказать поддержку предприятиям разных отраслей промышленности для того, чтобы реализовывались быстрее направления по модернизации, по инвестиционным проектам в Самарской области. У региона есть определенные программы по развитию промышленности. В частности, на ОАО «Кузнецов». Нами предусмотрен большой комплекс поддержки, в том числе, касающейся вопросов налогообложения этого предприятия. Предусмотрены и субсидии на создание индустриальных парков и возврат средств на создание инфраструктуры. В первую очередь, это касается затрат на подведение электрических и коммунальных сетей.

Уже утверждена и стратегия развития объединенной двигателестроительной корпорации. Она лежит в основе государственной программы развития авиационной промышленности, которая была принята в конце 2012 года, всё идёт по намеченному плану, по графику.

Хочу отметить, что на площадке ОАО «Кузнецов» зафиксирован 40%-ный прирост финансовых результатов по отношению к прошлому году. По ремонту двигателей НК-25 по заказу министерства обороны в прошлом году было сделано 11 двигателей, в этом году планируется – 22. Мы исходим из того, что каждый год будет наращиваться объем ремонта авиационных двигателей для стратегической авиации. Рассчитываем также на программу восстановления выпуска ракетного двигателя НК-33. Мы рассчитываем на поставку этой продукции как зарубежным заказчикам, так и Роскосмосу.