Объединённый врио губернатора Николаем Меркушкиным и министром культуры РФ Владимиром Мединским «Грушинский фестиваль» всё-таки состоится и начнёт свою работу на Мастрюковских озёрах 30 июня, несмотря на все скандалы, позднее финансирование и громкие заявления в прессе. Черту скандалам и сомнениям попытались подвести на сегодняшней пресс-конференции в «Белом доме» президент клуба имени Валерия Грушина Борис Кейльман, генеральный директор ООО «Мета» Николай Мартынов и врио вице-губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников, до последнего момента готовый принимать заявки артистов на участие в фестивале.

Дмитрий Овчинников, врио руководителя администрации губернатора Самарской области:

- В медийном пространстве широко обсуждалась подготовка к объединённому  фестивалю, там не всегда была написана правда, всплески невыверенной информации сильно усложнили процесс объединения. Министр культуры Мединский и врио губернатора Николай Меркушкин взяли фестиваль под личный контроль и патронаж. На сегодняшний момент задача выполнена – мы объединяем бардов и зрителей на Мастрюковских озёрах, там, где всегда исторически проходил Грушинский фестиваль. Мы сохранили все творческие проекты, обе площадки будут представлены на одной поляне, и это сделано для того, чтобы мы не разделяли зрителей. На мой взгляд, это правильное решение губернатора и федерального министерства культуры.

Единственная проблема на сегодняшний момент – это пересечение двух больших мероприятий, которые проходят на территории Самарской области в одном месте  – молодёжного форума «iВолга» и Грушинского  фестиваля. С завтрашнего дня мы начинаем демонтаж конструкций с поляны. Там много чего намонтировано, огромное количество шатров, палаточный городок на 2,5 тысячи человек и нам необходимо за субботу и воскресенье провести мощный демонтаж, и мы прилагаем все усилия,  чтобы это стало возможным, чтобы с понедельника начать формировать лагерь  для Грушинского фестиваля.

Что касается финансовой стороны, то проблемы нет. На счёт одного из благотворительных фондов на нужды фестиваля уже перечислены 11 миллионов 280 тысяч рублей от области и ещё 2 миллиона со стороны города Самары. Эти деньги тоже были своевременно перечислены фонду. Все обязательства города и области на сегодняшний момент выполнены, 13 миллионов 280 тысяч рублей выделено. Раньше обе площадки финансировались суммой вполовину меньше этой. Сегодня мы спокойно можем обойтись этими деньгами, но фестиваль приобретает другую форму, организацию, большую массовость. Мы хотим привлекать и другие творческие имена, это требует несколько других денег, мы идём на эти затраты. Сейчас министерство культуры ищет варианты, как субсидировать фестиваль, а субсидии предполагают возмещение затрат.  Если будут понесены большие затраты, то потом вместе с минкультом мы будем  обсуждать возможность дополнительного выделения  финансовых ресурсов. Министр культуры пообещал в будущем удвоить общее количество ресурсов. Для федерального финансирования должна быть создана автономная некоммерческая организация «Единый Грушинский фестиваль», но есть ряд технических моментов, из-за которых она пока не создана. Однако в протоколе у министра и губернатора всё прописано, мы будем этим путём идти, сейчас министерство культуры ищет пути для её создания. Сложности в том, что для того, чтобы стать участником АНО, например, министру культуры необходимо соответствующее постановление правительства РФ, а это не быстрое дело. Сейчас эти документы в работе, мы планируем, что в следующем году эта конструкция заработает в полном объёме. В этом году министерство найдёт другие способы поддержки мероприятия.

Творческими вопросами объединённого фестиваля занимаются два сопредседателя художественного совета Городницкий и Митяев. Эти два гранда бардовской песни сами определяют, кто войдёт в худсовет и в жюри фестиваля.  Правительство в такие вопросы не вмешивается, я считаю, что неправильно диктовать этим людям, как правильно организовывать художественную часть фестиваля. Не мы формируем списки приглашённых артистов. Наша поляна открыта для всех желающих. Все, кто подали творческие  заявки, утверждены и вошли в программу фестиваля. Все, кто хотел.  Если у кого-то не хватило времени, возможности, желания, то сегодня мы готовы принять эти заявки.

У нас будет работать 13 площадок, они будут содержательно заполнены, будет очень интересное действо. Сцена «О!Стров» точно будет. Я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что есть огромное количество околоправдивой информации вокруг фестиваля, поэтому мы собрали пресс-конференцию, чтобы можно было это спокойно обсудить. Мы даём чёткие гарантии того, что на объединённом фестивале все творческие проекты сохранятся. Никакой революции мы здесь не совершаем. Эволюционно зритель сам за следующие годы определится, что ему приятно, а что неприемлемо. Зритель проголосует ногами, головами и палатками, когда будет приезжать на Грушинский фестиваль. 

Что касается филиала фестиваля в Крыму, то министр культуры Мединский предложил пообсуждать с Грушинским клубом  возможность транслировать  этот опыт на территорию нашего нового старого субъекта, необязательно даже называть этот фестиваль Грушинским. Эту тему мы обсуждали в клубе, но сначала решили провести объединённый фестиваль.