Администрация президента РФ неожиданно обеспокоилась использованием административного ресурса на выборах глав субъектов РФ, благодаря которому с предвыборный гонки снимают сколь-нибудь сильных кандидатов.. Кремль решил напомнить своим «вассалам» о необходимости соблюдения «принципов конкурентности, открытости и легитимности» и собирается направить в каждый ожидающий выборы регион, в том числе и в Самарскую область, по специальному аудитору. По мнению Игоря Ермоленко, эти аудиторы будут следить, главным образом, за тем, чтобы регионы не «слишком уронили авторитет «гаранта Конституции».

Игорь Ермоленко, руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко»:

- Перед администрацией президента стоит утилитарная задача - провести выборы таким образом, чтобы, с одной стороны, регионы не оскандалились при попытке сделать «красивый» результат своему губернатору, а с другой - чтобы этот результат не был нагло более высоким, чем у Путина на последних выборах президента. Потому что это слегка уронит авторитет «гаранта Конституции» и основного работодателя этих «эмиссаров». Я думаю, что именно за этим специальные аудиторы и будут наблюдать.

Если говорить о демократичности, об открытости, то надо просто совершенно чётко публично озвучить моменты, которые позволили бы такие выборы провести в реальности. Я, например, такое предложение уже озвучивал. Оно касается подвига Собянина. Главы регионов, контролирующие львиную долю муниципальных депутатов, должны организовать некий механизм - через общественную палату, например, - который бы позволял кандидатам в губернаторы преодолеть муниципальный фильтр. Тогда хоть сколько-нибудь конкурентные выборы, может быть, мы и увидим. Тогда будет некоторое количество людей, говорящих вслух не всегда то же самое, что говорит основной кандидат.