Ирина Яровая и Александр Хинштейн внесли на рассмотрение Государственной думы РФ проект поправок в федеральный закон «О полиции», которые освобождают полицейских от ответственности за причинение вреда гражданам и их имуществу при исполнении служебного задания. У Алексея Чигенёва поправки скепсиса не вызывают, так как он уверен, что «никто не будет врываться в двери и задерживать невиновного человека».

Алексей Чигенёв, депутат Самарской губернской думы, член фракции «Единая Россия»:

- Если ущерб приченён не гражданам, которых необходимо задержать, а третьим лицам, то здесь в любом случае, мне кажется, государство должно возместить ущерб. Если же это преступник закрылся в своей квартире, и полицейские вынуждены выбить дверь, то, конечно, о компенсации ущерба не может быть и речи. Таков процесс оперативного задержания. Преступник может быть в своей квартире или, к примеру, на своей машине.

Задержание, как и любые оперативные действия сотрудников полиции, основываются на объективной информации. Просто так никто не будет врываться в двери и задерживать невиновного человека. Есть процессуальная норма - человек задерживается, потом собираются доказательства, потом дело передаётся в суд. С того момента, когда суд признает, что он преступник, он - преступник. Если суд не признает, что он преступник, то тогда, конечно, государство обязано компенсировать ему весь причинённый ущерб.