Отчитываясь в Кремле о проделанной работе, генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов поведал главе государства про обвальное падение продаж продукции АвтоВАЗа, но утешил Владимира Путина своим предложением трудоустроить сокращаемых тольяттинцев в Набережных Челнах.

Сергей Чемезов, генеральный директор ГК «Ростех», заместитель председателя совета директоров ОАО «АвтоВАЗ»:

- Об АвтоВАЗе много говорить не нужно. Был период очень тяжёлый, это 2008–2009 годы, самые кризисные годы, но, тем не менее, конечно, при поддержке государства предприятие выжило. Сегодня это одно из самых передовых предприятий автомобильной отрасли. Могу сказать, что оно вполне может конкурировать с любыми зарубежными аналогичными компаниями. Мы сегодня там производим три разные марки: «Лада», «Ниссан» и «Рено».

К сожалению, продажи падают, они и в целом падают: рынок в целом падает. Конечно, это затрагивает, в том числе и АвтоВАЗ. Вынуждены, наверное, будем проводить небольшое сокращение, но надеемся, что мы этих людей трудоустроим. Если сравнивать с тем, что мы проводили в 2008–2009 годах, то тогда там почти 40 тысяч сократили, и не было никаких социальных взрывов. Мы совместно с администрацией области проводили большую работу по обучению, чтобы люди получали новые специальности, строительные, всевозможные другие, находили им новые рабочие места и тем самым люди были трудоустроены.

Сейчас в Набережных Челнах не хватает специалистов. Будем проводить работу, чтобы часть специалистов перевести в Набережные Челны. Поэтому, мы будем предлагать нашим рабочим, которые работают сейчас на АвтоВАЗе, переехать и, может быть, временно поработать на КамАЗе.