Самарские «Крылья Советов» провели свою первую игру под руководством нового главного тренера, бельгийца Франка Веркотерена. Правда, матч на стадионе «Металлург» носил исключительно тренировочный и просмотровый характер. В нём приняли участие практически все футболисты основного и молодёжного состава, за исключением травмированного Ибрагима Цаллагова, а также Луиса Кабальеро. Тем не менее, «Крылья» разгромили тольяттинцев, за которых выступили и несколько самарских футболистов, со счётом 7:0. Исход встречи был решён уже в первом тайме после того, как подопечные экс-тренера сборной Бельгии отправили в ворота соперников пять безответных мячей. На послематчевой пресс-конференции Веркотерен поделился своими впечатлениями от игры и процесса подготовки команды к сезону в ФНЛ.

Франк Веркотерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов»:

- Я сейчас отсматриваю команду и, конечно, делаю первые выводы. Необходимо ещё немного времени, чтобы принимать обдуманные решения и не принимать эмоциональных поспешных решений. Считаю, что многие рабочие моменты очень хорошие. В этот короткий период времени первое, что нам надо сделать, это подготовить команду к 6 июля, а во-вторых, построить команду на перспективу. По поводу Самары пока ничего не могу сказать, у меня не было возможности посмотреть город. Работа – это приоритет на данный момент. Но некоторые места я уже наметил, которые хотелось бы посетить и посмотреть в плане культуры и достопримечательностей, как в Самаре, так и за её пределами. Но это мы сможем сделать, только если будет возможность и работы станет меньше. Моя семья, надеюсь, как можно быстрее присоединится ко мне. Надеюсь в июле, и, надеюсь, уже вместе с родными я больше познакомлюсь с Самарой.

По поводу игры. После недели тяжелой работы игра для меня – работа на будущее. Игроки очень много работали на неделе, поэтому они были не очень свежими на поле, но для меня игра была частью тренировки. С другой стороны, я доволен результатом. Мы не пропустили и забили семь мячей. Но сейчас результат – это не самое важное. Хорошая была тренировка и, надеюсь, травм не будет, и неделя закончится положительно.

- Вы будете приглашать в клуб занкомых по совместной работе игроков?

- Во-первых, тренер ищет футболистов совместно с клубом. И, конечно, тренер должен помочь клубу как можно больше, в том числе и советом по игрокам. Сейчас это один из приоритетов, но хочу взять немного времени, чтобы посмотреть, какие у нас игроки в распоряжении. И после сборов к первой игре сделать выбор. Обычно я смотрю на игроков, которые предложены клубу и потом уже совместно с клубом решаю, какие позиции усилить. То есть сейчас мы смотрим и даем шанс тем, кто есть, а затем будем думать об усилении.

В пятницу мы определим, кто поедет в Москву. Из них 95-98% поедут в Германию на сборы. Конечно, в последний момент мы может адаптироваться к обстоятельствам, возможны и травмы, хотя надеюсь, что их не будет. Хотелось бы подчеркнуть, что это не окончательный наш выбор. Тем игрокам, которые поедут на сбор, не гарантировано место в составе. А те, кто останется тренироваться здесь, ещё могут получить место в команде. Шанс есть у каждого. Особенно это касается молодых игроков.

По вратарям такая же ситуация, как и по остальным игрокам. Я взял время посмотреть и понаблюдать, сейчас никакой информации по выбору сказать не могу.

В Германии у нас запланированы контрольные матчи. Не могу сказать, точно ли они подтверждены. По идее, должны быть игры в среду и субботу. Возможно не в Германии, а в Голландии. Но расстояние не так важно, самое главное – игроки, которых я хочу посмотреть.

- Вам понятен уровень соревнования, в котором предстоит выступать вашей новой команде? Для вас это вызов или, может, авантюра?

- Это – футбол. У нас есть люди в тренерском штабе и в клубе, которые анализируют и следят за чемпионатом ФНЛ. Это работа всего тренерского штаба.

- Вы знаете такие города, как Сахалин, Хабаровск, Владивосток?

– Не играют против городов. Играют против команд. Я не боюсь, но уважаю соперников. И я так же слежу за условиями, погодными и другими. Но все должны будут туда поехать играть, поэтому ситуация одинаковая для всех. А эти команды каждые две недели будут проделывать такой же путь, поэтому у них даже больше проблем, чем у нас. Конечно, легко там не будет, но это то, что мы должны принять.