Уже завтра «Крылья Советов» сыграют на «Металлурге» первый товарищеский матч под руководством полуфиналиста чемпионата мира по футболу 1986 года в составе сборной Бельгии и нового главного тренера самарского клуба Франка Веркотерена, а 21 июня встретятся в Москве с будущим соперником по ФНЛ красноярским «Енисеем».  В эфире кабельного телеканала  «Россия 24 - Самара» бельгийский специалист заявил, что лучше бороться за победу в ФНЛ, чем быть аутсайдером премьер-лиги.

Франк Веркотерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов»:

- Я всегда привлекал к работе молодых игроков и буду это делать в Самаре. Естественно, что предпочтение надо отдавать местным игрокам. Собираюсь отдавать молодёжи больше времени и поддержки. Молодые футболисты чаще ошибаются, но им стоит доверять. Их необходимо постепенно вводить в состав, отдельно с каждым работать и разговаривать. Я люблю работать с молодыми, голодными до игры футболистами. За тот короткий промежуток, что я работаю в команде, мы выбрали несколько игроков из молодежного состава, которые поедут с нами на сбор в Германию. Но это не значит, что я хочу потерять других игроков. Если мы не выбрали этих молодых футболистов сейчас, то это не значит, что мы не обратим на них внимание через две недели. Хочу, чтобы они знали, что им не надо никуда бежать. Всё может меняться очень быстро.

Пока я рассчитываю на всех игроков, находящихся в команде. На сегодняшний день у нас тренируются тридцать два полевых игрока и пять-шесть вратарей. Общаемся со всеми. Нам обязательно необходимо выстроить доверительные отношения. В начале подготовки я рассчитываю на всех, обо всех забочусь, не разделяю футболистов на тех, кто важнее, а кто - нет. Выбор я буду делать лишь тогда, когда надо будет определить одиннадцать игроков в стартовый состав. Дедлайн для нас - это закрытие трансферного окна. Да, надо выбрать игроков за неделю до первой игры, чтобы целенаправленно готовиться к матчу. Но время до настоящего дедлайна ещё есть.

Пока не ясно, кто из опытных иностранных игроков останется. Понятно, что у каждого игрока есть амбиции выступать на более высоком уровне в премьер-лиге. Но многим из иностранцев нравится в Самаре. И поэтому они могут остаться. Мы сейчас проводим беседы с глазу на глаз. Мне кажется, что все настроены оптимистично.

Я считаю, что для того, чтобы побеждать, нам надо играть в атакующий футбол. Но не менее важна организованность в обороне, в которой участвуют все игроки команды. Это и называется современным футболом.