Временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области решил начать первую после Дня России рабочую неделю в воскресенье. Вчера Николай Меркушкин посетил Безенчук и Хворостянский район, сообщает официальный орган правительства губернии «Волжская коммуна».  В течение дня Меркушкин успел высказать поддержку донецким и луганским ополченцам, объяснить сельчанам причины своей досрочной отставки, распорядиться расширить сцену в кинотеатре «Юбилейный», посетить телятник и по традиции раскритиковать качество кормов.

Николай Меркушкин, временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области:

- Люди в Славянске, Луганске защищают интересы, в том числе и наши интересы, от той угрозы, которая идёт с Запада. Поэтому защита вынужденных переселенцев - это дело государственной важности. В Самарской области будет создан специальный фонд поддержки беженцев из Украины. Надо максимально быстро снимать формальные барьеры при оформлении документов для этой категории граждан.

Только в Хворостянском районе проживает четыре  семьи беженцев. Желание этих людей жить именно в этом районе объясняется общим состоянием муниципалитета. Хворостянка не раз признавалась лучшим сельским поселением страны. Село очень ухоженное, благоустроенное, созданы все условия для жизни. Видно, что у власти есть желание сделать свой край лучше. Кроме того, увеличивается приток населения за счёт миграции. А это очень о многом говорит.

Почему я посчитал, что нужно сейчас пойти на выборы? Для большинства такой шаг был неожиданным. Но это решение необходимое, и оно поддержано президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Срок моих полномочий истекает в 2017 году. Однако в 2018 году в Самаре пройдут матчи чемпионата мира по футболу, основной этап его подготовки пройдёт как раз годом раньше. Если в это время отвлекаться на политическую борьбу, а не сообща работать на результат, то мы можем не успеть с подготовкой и лишиться права на мундиаль. Это главная причина. Другая причина - доказать людям, что всенародный губернатор пришёл всерьёз и надолго.

Результат выборов и, особенно, высокая явка, позволят привлечь в Самарскую область дополнительные ресурсы. Если результат будет высоким, если люди поддержат действующую власть, то и федеральная власть почувствует оказанное доверие и будет поддерживать развитие региона. Чтобы власть могла что-то изменить, она должна заручиться поддержкой населения. Если потратить час-полтора и прийти на выборы, их результаты будут работать на человека годами.